Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

«Письмо из леса» план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему. Проект «Письма животным Письмо от животного из леса

Окружающий мир (3 класс)

«ПРИРОДА И МЫ»

ЦЕЛИ:

1. Расширить знания детей о богатстве и красоте природы нашей Родины.

2. Систематизировать представления детей об охране природы.

3. Воспитывать любовь к родному краю.

ХОД УРОКА:

(Звучит песня «Природа», показываются слайды, на фоне этого читается стихотворение)

Есть просто храм,

Есть храм науки.

А есть ещё природы храм

С лесами, тянущими руки

На встречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,

Открыт для нас в жару и стынь.

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй его святынь.

(С. Смирнов)

Мы часть природы и без неё не можем существовать. Природа не только источник материальных благ, но и вечный источник познания и красоты. Величава и богата природа нашей Родины.

Прекрасна, нарядна

Планета Земля.

Прекраснее, мне не найти

Ни когда!

И чистый здесь воздух,

Красивы леса

И синяя в море вода!

(Учитель обращает внимание на человечка с грустным лицом)

Кто это? (ЧЕЛОВЕК-ЭКОЛОГ)

Как вы понимаете кто такой человек-эколог?

Почему он грустный?

(Зачитывается письмо человека-эколога)

ПИСЬМО: Дорогие ребята, я знаю, что вы любите путешествовать. Было время, когда

люди с гордостью называли себя завоевателями природы: жгли, рубили, уничтожали, не задумываясь над тем, что останется после них. И сегодня природа нашей планеты в опасности. Помогите предотвратить беду! Спасите нашу планету!

Ребята, мы должны помочь экологу. А для этого отправимся в путешествие по необычным островам. Закройте глаза (включается грамзапись «Голоса птиц»).

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чём шумишь листвою

Ночью тёмной грозовою?

Что там шепчешь на заре,

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Всё открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

ЭКОЛОГ хочет узнать, знаете ли вы лес?

Каждой команде задаются загадки о деревьях.

В белом сарафане

Стояла на поляне

Летели синицы

Сели на косицы. (БЕРЁЗА)

(Дети рассказывают интересные сведенья о берёзе)

Оказывается, деревья умеют плакать. Послушайте, о чём плачет берёза: «Кора от лютого мороза у меня треснула, да ветки не добрые люди обломали. Через ранки берёзовый сок вытекает. Этот живительный сок мои корни из земли вытягивают. Пока не напьются его все веточки и почки, листья не развернутся.».

Как помочь берёзе? …………………………………………………………………………….

У меня длинней иголки,

Чем у ёлки.

Очень прямо я расту

В высоту.

Если я не на опушке,

Ветви – только на макушке. (СОСНА)

А знаете ли вы, что:

Много шишек на соснах и елях – к доброму году: и рожь, и жито – всё придет.

С моего цветка берёт

Пчёлка самый вкусный мёд,

А меня всё ж обижают:

Шкуру тонкую сдирают. (ЛИПА)

Для растений в липовом лесу зима немножечко «теплее». Первые подснежники появляются под липами.

Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок –

Ничего, что плод мой мелок. (ДУБ)

Дуб любит солнце. Ветви дерева извилистые и изогнутые. Они растут так, чтобы листья не перекрывали друг друга. И каждому из них было светло. Поэтому лишние веточки и опадают.

На нашей полянке появились вредители леса. А какие – отгадайте!?

Волосата, зелена,

В листьях прячется она.

Хоть и много ножек,

Бегать всё равно не может. (ГУСЕНИЦА)

С ними ведут борьбу птицы. (ДЕТИ ЧИТАЮТ СООБЩЕНИЯ)

У кукушки необыкновенный аппетит: за час она может съесть сто гусениц. Если в лесу появляется много насекомых-вредителей, она расправляется с ними в течении нескольких дней.

Эта маленькая крошка

Рада даже хлебной крошке,

Потому что до темна

В норке прячется она. (МЫШЬ)

Летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров. За час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 160 – 170 комаров.

Птицы – лесные доктора.

Дятел – лесной доктор. Он лечит деревья, доставая из под коры гусениц. Личинок и жуков.

Каждая сова уничтожает за год 1000 грызунов. (По ходу убираются с полянки комар, гусеница, мышь)

ФИЗ. МИНУТКА. Жить в зелёном мире этом

Хорошо зимой и летом.

Жизнь летает мотыльком,

Шустрым бегает зверьком,

В облаках кружится птицей,

Скачет по ветвям куницей.

Жизнь прекрасна, жизнь вокруг

Человек природе друг!

Всегда ли человек относится к природе как друг?

…………………………………………………………………………………………………

На нашей полянке остались следы человека. Давайте вылечим эту поляну.

Даже ночью муравьишка,

Не пропустит свой домишко.

Путь-дорожку до зари

Освещают фонари.

На больших столбах подряд

Лампы белые висят. (ЛАНДЫШ)

На что похожи цветы ландыша?

Из-под снега расцветает,

Раньше всех весну встречает. (ПОДСНЕЖНИК)

Где цветы проживут дольше в вазе с водой и на лугу.

……………………………………………………………………………………………………..

(Убираются с полянки руки человека)

Пришла телеграмма от животных, а от каких угадайте:

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало

Нет ни дыма, ни пожара. (ЛИСА)

Кто в лесу глухом живёт?

Неуклюжий, косолапый

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу? (МЕДВЕДЬ)

Какое правило надо знать, чтобы все животные в лесу жили спокойно и не исчезали?

……………………………………………………………………………………………….

(убираются следы человека)

ФИЗ. МИНУТКА.

На следующий остров отправляемся под плеск воды.

Не умыться, не напиться

Без воды,

Листику не распуститься

Без воды,

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

Мы с вами в гостях у капельки. Экологическая тревога!

КАПЕЛЬКА: Текла по равнине речка с чистой пречистой водой - речка Прозрачная. Построили на её берегу завод. В завод вливается чистая вода, прозрачная. Выливается – грязная, отработанная. Так вот: была речка чистой, называлась даже Прозрачной, да стала грязной - Разноцветной.

Посмотрите на наш островок, какая в нём вода и годится ли она для жизни?

……………………………………………………………………………………………………..

Как нужно беречь воду?

……………………………………………………………………………………………………...

(убираются грязные пятна с острова)

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он не видимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (ВОЗДУХ)

Экологическая тревога!

Из многих городов приходят тревожные вести: «Не хватает свежего воздуха! Не чем дышать! Полчища автомобилей заполонили улицы, проспекты, площади и обрушили на горожан свои выхлопные газы. А ещё дымят бесконечные заводы и фабрики, жители задыхаются от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти. Беда, выручайте!»

Что нужно сделать, чтобы помочь горожанам?

…………………………………………………………………………………………………..

Знаете ли вы, что в воздухе содержаться микробы – очень маленькие живые существа? Среди них есть такие, которые вызывают болезни.

Что нужно делать, чтобы микробов было меньше?

…………………………………………………………………………………………………….

(убираются микробы с островка)

Зелёные долы, леса и поля

И синяя в море вода!

Дерево, трава, цветы и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни!

ДЕТИ: Нор звериных,

Птичьего гнезда

Разорять не будем

Ни когда!

Пусть птенцам

И маленьким зверятам

Хорошо живётся

С нами рядом!

Прекрасна, прекрасна

Родная Земля!

Прекраснее мне не найти

Посмотрите на человечка-эколога – он улыбается!

ОБОБЩЕНИЕ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.

Урок труда с элементами экологии.

ТЕМА: Аппликация «Волшебный кузовок».

ЦЕЛИ: 1. Познакомить с лекарственными свойствами некоторых растений. Помочь раскрыть красоту растительного мира. Способствовать разрешению экологических задач.

2. Изготовить аппликацию «Волшебный кузовок». Развивать умение работать в группах. Вырабатывать навыки самостоятельной, быстрой и аккуратной работы.

ХОД УРОКА:

Отправляемся в путешествие, а куда – отгадайте:

Дом со всех сторон открыт

Он резною крышей крыт.

Заходи в зелёный дом,

Чудеса увидишь в нём! (ЛЕС)

Чтобы попасть туда, нужно вспомнить правила поведения в лесу.

    Не оставлять мусор.

    Не ломать ветви деревьев и не качаться на них.

    Не разорять муравейники и птичьи гнёзда.

    Не кричи в лесу. Лес любит добрых детей.

    Не рвать цветов для букетов.

    Не разжигать костры. Беречь лес от пожара.

Помните! Из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой – сжечь миллион деревьев.

Лес – это сказочный мир, он полон загадок и таинства.

(Сценка «Как топор в лес ходил»)

Почему мы с лесом дружим?

Для чего он людям нужен?

Лес – это наше богатство!

Лес – это зелёный наряд нашей Земли. Там, где леса, всегда чистый воздух.

Лес – это дом для зверей и птиц.

Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

(Появляется бабочка) Ой, кто это?!.....

Я бабочка ………………………………………………………………………………………….

Я хочу вас пригласить на мою лесную полянку, в мою аптеку.

Отгадайте загадку: Красна, сладка, душиста

Растёт низко, к земле близко. (ЗЕМЛЯНИКА)

Лечебные свойства земляники:

    В землянике лесной много витаминов, особенно С.

    Плоды и листья земляники используются в медицине для лечения заболеваний желудка и туберкулёза.

    Земляничный сок применяют для лечения кожных ран, для лечения угрей на лице.

А какие лесные ягоды вы ещё знаете?

……………………………………………………………………………………………………..

С ранней весны и до поздней осени в лесах, на опушках, полянах цветёт много цветов. О каких цветах говориться?........

Рассветное пламя изодрано в клочья

Звенит над лугами

Весь день …………………………….. КОЛОКОЛЬЧИК.

Апрель золотыми лучами обласкан,

С лужайки плывёт аромат.

Анютины глазки из были и сказки

На мир удивленно глядят.

Раскрыли лепестки АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ, а в венчике белый цвет – цвет надежды, жёлтый – удивление, фиолетовый – печали.

Их видимо-невидимо,

Не сосчитаешь их!

И кто их только выдумал –

Весёлых голубых?

Должно быть, оторвали

От неба лоскуток,

Чуть-чуть поколдовали

И сделали цветок. (НЕЗАБУДКА)

О каких цветах рассказывали ребята?

Среди цветов есть и лекарственные.

Белая корзинка,

Золотое донце.

В ней лежит росинка

И сверкает солнце. (РОМАШКА)

Лечебные свойства ромашки: применяют, как болеутоляющее, противовоспалительное. Для мытья головы против перхоти. Цветы ромашки изгоняют мышей из дома.

У этого растения цветы появляются раньше, чем листья. Листья крупные, одна сторона листа гладкая, жёсткая, другая – мягкая, тёплая. (МАТЬ-И-МАЧЕХА)

Лечебные свойства мать-и-мачехи: настойка из листьев и цветков употребляется при простудных заболеваниях. Сок, как ранозаживляющее. Отвар из смеси листьев мать-и-мачехи и крапивы применяют для укрепления волос и против перхоти.

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый.

Потом померк, потух

И превратился в пух. (ОДУВАНЧИК)

Лечебные свойства одуванчика: одуванчик называют «Жизненным эликсиром», используют, как отхаркивающее, успокаивающее, снотворное. Масляную настойку корней используют для лечения ожогов, заболеваний кожи. Свежие листья весной употребляют в салатах.

(Песня «КУЗОВОК»)

Чтобы не рвать цветов и не губить природу, мы изготовим волшебный кузовок.

Работать будем с тканью и бумагой. Работать будем в группах. Каждая группа изготовит свой кузовок. С ягодами (из ткани), с цветами (из бумаги способом оригами), грибами (из ткани), листьями (бумага, симметричное вырезывание).

Повторение правил работы с ножницами.

Повторение правил работы с клеем.

Правила работы с бумагой, тканью и т.д.

Физ. минутка (по ходу работы)

Мы растём, растём, растём

Всё о мире узнаём.

Не обидим мы букашек,

Гнёзд не разорим у пташек.

Не сорвём прекрасный ландыш.

Муравейник сохраним.

миру окружающего мира природы и социума. Человечество... изучение курса «Окружающий мир» в каждом классе на­чальной школы... уроке Что мы знаем о...

Я зелёное, живое,
Здравствуй, племя молодое!
Береги, лелей меня-
Благодарным буду я!

Здравствуйте, люди! Вы когда- нибудь представляли себя на месте деревьев, или вам это, конечно, в голову не приходило? Вообразите себя деревом, растущим в лесу. Лес-это наша большая, дружная многодетная семья. При благоприятных условиях мы растём в ней счастливо и быстро.
Сначала я когда-то было маленьким семенем, которое мои родители постарались с помощью зверей, птиц и ветра поместить на благодатную почву. Полил дождик, и я проросло. В первый год моей жизни я было не выше тоненькой травинки, но прошло время, и ствол мой окреп, я вытянулось и распустило свою зелёную крону. Вокруг меня росли мои братья и сёстры, такие же деревца. Через несколько лет мы стали молодой зелёной рощицей, а ещё через время превратились в чудесный лес, дающий тень и прохладу, вырабатывающий чистый, свежий воздух, так полезный людям.
В нашем лесу хорошо отдыхать в любое время года, слушать пение птиц, собирать ягоды и грибы, наблюдать за животными, любоваться божественной красотой природы и,тем самым, продлять человеческую жизнь. Из нашей древесины можно строить великолепные экологически чистые жилища, изготавливать мебель и декоративную посуду. Мы готовы жить в соседстве с людьми и служить людям. Но сегодня, как никогда, нам нужно ваше людское понимание и бережное отношение.
Люди! Посмотрите вокруг! Сколько наших дедов и отцов, братьев и сестёр-деревьев незаслуженно погибло от вашей руки! Миллионы! Тысячи гектаров леса варварски вырублены браконьерами, и среди них реликтовые породы деревьев, занесённые в Красную книгу. Вспомните, люди, сколько раз вы приезжали в лес на отдых и разводили под нами костёр, плохо его потом затушив, или бездумно бросали окурки в сухую траву. В сухой летний зной достаточно одной маленькой искорки, чтобы разгорелся пожар. Если бы вы знали, люди, как мы боимся пожара, как мы хотим жить. А сколько раз после отдыха на природе вы оставляли после себя консервные банки, пустые бутылки, целлофановые пакеты и прочий мусор, который мешает нам дышать. Некоторые из вас дошли до того, что превратили участки леса в мусорные свалки, распространяющие зловоние на километры, а некоторые пошли ещё дальше, сваливая в нас химикаты и закапывая радиоактивные отходы. И большинство из вас знает об этом и молчит, мол, страна большая и лесов в ней много.
Мы просим, мы умоляем вас, люди, пожалуйста, опомнитесь. Ведь для того, чтобы восстановить лесной массив, понадобится от двадцати до пятидесяти лет. К тому же, в местах, где находятся мусорные свалки с промышленными отходами, химикатами и радиоактивными отходами, мы не вырастем больше никогда. А если продолжать незаконную вырубку реликтовых пород, то они скоро навсегда исчезнут с лица Земли.
Пока ещё не поздно, мы просим вас о заботе и любви. Мы протягиваем вам ветки дружбы и надеемся на ваше понимание. Помните: если погибнем мы, то не станет и вас. Посмотрите на ближайшую к Земле планету, Луну. Может быть, она когда-то тоже была зелёной от растущих на ней деревьев?
Мы надеемся, что ваши и наши дети и внуки ещё долго-долго будут жить на нашей планете, любя и понимая друг друга.




Однажды смотрю, на подоконнике лежит письмо. А от кого письмо? Вижу, из леса. Я решил узнать, кто же мне пишет… А писали лесные жители: лиса, заяц, белка и снегирь. Пишет заяц: «Пришла зима, выпал снег, и я сменил шубку. Теперь мне легче прятаться от хищников.» Лиса написала: «Стало холодно, но мне нравится зима, потому что я очень люблю убегать, путая следы.» Пишет лось: «Стало трудно добывать пищу, но в лесу очень красиво.» Пишет белка: «Не стало ягод и грибов, но в моих кладовых они всегда найдутся.» Написали и снегири: «Раньше мы как и другие птицы улетали на юг. А Деду Морозу было скучно одному. Всё вокруг белым-бело, ни одного яркого пятнышка. Вот он и пообещал: кто останется с ним зимой – того раскрасит ярко. Вот мы и решили оставаться каждую зиму» Письмо получил Гурьев Георгий


Здравствуйте, люди! К нам пришла зима! У нас очень холодно. Выпал снег. Вся вода покрылась льдом. Некоторые животные поменяли окраску. Медведь спит в берлоге. Мы питаемся запасами, которые приготовили осенью. Многие птицы, живущие в нашем лесу, улетели на юг, а воробьи и снегири здесь зимуют. Темнеет рано. Приходите к нам в гости! Приносите какие- нибудь лакомства. С нетерпением вас ждём. Письмо получил Корельский Дмитрий


Всё в лесу белым-бело, Снега много намело. Теперь я не пугаюсь, Со снегом я сливаюсь. Приходите в лес, друзья, Полюбуйтесь на меня! (Заяц) Прилетим мы к вам зимой На кормушку под сосной. Благодарим заранее За ваше к нам внимание. (Снегири) Пробираться нелегко Сквозь сугробы снежные, Трудно разобрать теперь Мои тропинки прежние. (Лось) Письмо получила Мелентьева Ирина


А вот голубой конверт, в котором зимнее письмо… Зайцы, которые не спят зимой, пишут в нём, что поменяли шубки: «Нам, зайцам, очень хорошо зимой, потому что в новых белых шубках после линьки нас почти не видно на снегу, нам легче прятаться и запутывать следы. В лесу тихо, и без птиц, что улетели в тёплые края, немного грустно. Но скоро наступит Новый год! А там и солнце станет ярче, и воздух теплее, и весна придёт!» Письмо получил Бедин Артемий


Здравствуй, Катя! Мы, лесные звери, хотим рассказать тебе о красоте зимнего леса и пригласить тебя в гости. Зима – прекрасное время года, а особенно хорошо зимой в лесу! В зимне лесу царят покой и тишина. Но это только на первый взгляд. Когда появляется солнце, весь лес преображается и блестит. Многие лесные жители легли в спячку, но не все. Вот заяц- трусишка сдирает кору с берёзы. А вот синичка перелетает с дерева на дерево. Белка скачет с орешком в зубах и роняет снег с огромных веток ели. Рядышком снегири присели на ветке, как ягоды рябины. Волк и лиса рыщут по лесу в поисках добычи, а вдалеке важно бродит лось с огромными рогами. А сам лес принаряжен пушистым, искрящимся в лучах солнца снегом. Так хорошо зимой в лесу! Обязательно приезжай! Мы тебя ждём! (Лесные звери) Письмо нашла Меньшикова Ульяна


Я – заяц, расскажу, как живётся мне в лесу. К зиме побелел, шубку новую надел. Под кустом присяду, спрячусь под сосной. Не увидит, не узнает зверь меня лесной! Я хоть и не трус, но всего-всего боюсь. Очень трудно зимой мне бывает… У меня, зайца, нет ни норы, ни гнезда. Сегодня под кустиком высплюсь, завтра в овражке прилягу; где ямку в снегу выкопаю, там у меня и дом. Шубка у меня тёплая, пушистая и белая, как снег. И спрятаться от врагов нетрудно: прижался в снегу – попробуй-ка разгляди! Днём я сплю, а ночью выхожу погулять и покормиться. Пока снега немного, я лапками его разгребу, травку найду. Как наметут вьюги сугробы, тут уж мне снег не раскопать. Я в лесу на высокий сугроб заберусь, с кустов, деревьев веточки обгрызу. У меня отличный слух, а ещё умею запутывать следы. Единственное, что спасает меня от погони – умение быстро бегать. Так и живу всю зиму. Письмо получил Горбунов Артём
Использованные изображения: jpg - зима - зима - весна – охота jpg - снегирь jpg - лось jpg - снежная зима envelope.jpghttp://us.cdn4.123rf.com/168nwm/brux/brux1006/brux / blue- envelope.jpg - конверт - фон снежинки

У р о к 1. по Окружающему миру

2 класс


Письмо экологов школьникам

Цели: расширять знания о живой и неживой природе; научить распределять объекты в группы по общим признакам; показать значимость вопроса охраны природы.

Оборудование: предметы живой и неживой природы, фотографии, иллюстрации.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Мы продолжаем с вами знакомиться с окружающим нас миром. Рассмотрите иллюстрации и расскажите, что нас окружает?

– Природа – это все, что нас окружает и существует независимо от человека. Она делится на живую и неживую природу.

– Назовите изображенные на картинках предметы неживой природы. (Вода, песок, камни, воздух.)

– Перечислите предметы живой природы. (Растения, животные, грибы.)

– Растения и животные – это два мира живой природы, которые тесно связаны друг с другом. С растениями мы встречаемся на каждом шагу. Мир животных тоже многообразен. Черви, паукообразные, насекомые, рыбы, птицы – это все животные.

– А куда мы можем отнести человека? (Человек – часть живой природы. Он относится к миру животных.)

II. Формирование новых знаний.

Звучит в записи песня из репертуара С. Ротару и ансамбля «Непоседы» «Аист на крыше». На доске представлены иллюстрации с изображением аиста.

– Отгадайте, кто это?

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Длинноногий, длинноносый,

Он летает на охоту

За лягушками к болоту.

(Аист.)

– К нам вернулись аисты. Рассмотрите рисунок на с. 6–7 учебника. Где вьют гнезда аисты, чем питаются? Почему аисты живут около человека?

– Давайте представим, что произойдет, если высохнет болото. (Исчезнут комары и мошки.)

– Давайте составим цепочку и убедимся, что все в этом мире взаимосвязано. Нарушение какого-нибудь звена влечет за собой нарушение баланса в природе.

– Почему жизнь аистов во многом зависит от мира живой природы и от человека?

– Как люди помогают природе нашего края?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы кидали мяч друг дружке.

Дети становятся парами лицом друг к другу, имитируя броски мяча одного игрока другому.

Мячик прыгал, как лягушка.

Прыгают на месте.

Ускакал он вдруг куда-то.

Делают прыжки вправо, влево.

Не найдут его ребята.

Выполняют приседания, имитируя
поиск мяча.

III. Закрепление изученного.

– Рассмотрите рисунок на с. 6–7 и назовите, что относится к миру живой природы. Что относится к миру неживой природы? Как они взаимосвязаны между собой?

– Сейчас проверим, как вы сможете самостоятельно найти и записать объекты живой и неживой природы.

Р а б о т а в т е т р а д и (с. 2, задания № 1 и 2 самостоятельно).

– А сейчас поиграем в игру. Я буду называть предметы, а вы, если это предмет живой природы, поднимаете две руки вверх, а если неживой, то сидите смирно.

Камень, дерево, песок, птица, вода, собака, солнце, грибы, лиса, окунь, воздух, ромашка, облака, лягушка, ветер, медведь, дождь, гусеница, снег.

– Все в природе взаимосвязано. А как связаны между собой растения и животные?

– Почему жизнь одних зависит от жизни других?

– Почему нужно помогать животным и птицам?

IV. Итог урока.

– Почему в поселок Мирный вернулись аисты? Чем они питаются? Почему человек должен охранять и оберегать природу?

Информационное письмо к проекту «Письма животным»

Уважаемые педагоги!

В заключение Года экологии и Года заповедной системы России Министерство природных ресурсов и экологии инициировало проведение проекта «Письма животным». Этот проект в регионах курируют особо охраняемые природные территории, в Костромской области – заповедник «Кологривский лес».

В проекте могут принять участие учащиеся 1-5 классов, дошкольники с 6 лет и их родители.

Цель проекта – сформировать бережное отношение к природе и окружающему миру у детей и взрослых.

Сроки реализации проекта

Приглашаем педагогов дошкольного образования и педагогов начальных и 5 классов принять участие в проекте. Чтобы упростить ваше участие в проекте, мы предлагаем Вам Методическое пособие (автор – Рыжова Н.А.), разработанное сотрудниками заповедника занятие по подготовке к участию в проекте с приложениями, а также бланки и конверты для писем.

Справки по телефону – 89108052788 (Наталья Валерьевна Панова)

Тем, кто пожелает включиться в проект, предлагаем Краткую инструкцию по реализации проекта.

Краткая инструкция для педагогов по реализации проекта «Письма животным»

1. Знакомство с методическими, информационными и инструктивными материалами.

2. Проведение занятия или серии занятий по подготовке к участию в проекте. Вариант такого занятия прилагается, также можно воспользоваться Методическим пособием Рыжовой Н.А.

3. Написание писем (дети с родителями или педагогами индивидуально или группами пишут письма животным, передают их куратору в образовательном учреждении, который отправляет все написанные письма (не позднее 10 апреля 2018 года) в заповедник «Кологривский лес» (адрес: 157440, Костромская область, г.Кологрив, ул.Некрасова, д.48, ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес», отдел по экологическому просвещению). Можно использовать предлагаемые нами бланки для писем и конверты или сделать их самостоятельно.

4. Получение ответов (сотрудники заповедника, волонтёры пишут ответы на письма детей от имени животных и отправляют их в образовательные учреждения).

5. Лучшие письма (30 штук) отправляются в оргкомитет проекта для дальнейшего отбора. Их авторы награждаются на региональном уровне.

6. Оргкомитет отбирает лучшие 50 писем и публикует их во втором издании книги «Письма животным».

Примечание: предлагаемые методические материалы можно использовать на внеурочных занятиях, классных часах, при проведении экологических мероприятий.

Вариант занятия по подготовке детей к участию в проекте «Письма животным»

Цель – подготовить детей к участию в проекте «Письма животным».

Задачи:

1. Расширить знания детей о животном мире.

2. Воспитать любовь к животным и бережное отношение к природе.

3. Дать детям научные представления в области биологии, экологии, географии, но при этом облечь информацию в привлекательную и интересную форму. В игровой форме познакомить детей младшего возраста с особенностями экологии некоторых животных.

4. Познакомить детей с правилами переписки с животными: как изготовить конверты, составить адрес, заполнить анкеты, нарисовать портрет животного и т.д.

Оборудование: карточки с портретами животных, глобус, почтовый ящик, бланки для написания писем, конверты, мультимедиа проектор, компьютер, мешочек с желудями, шишками, ягодами, корой и т.д., анкеты, игра «Где чей дом?»

Ход занятия.

Часть 1. Путешествие по природным зонам. Беседа, работа с глобусом, возможен просмотр эпизодов из документальных фильмов.

Сегодня у нас необычное занятие, мы отправимся с вами в путешествие для того, чтобы познакомиться с живыми обитателями нашей планеты. Также у нас появилась возможность наладить переписку с животными с помощью «лесной почты».

Ребята, как вы думаете, что я вам принесла? (глобу с). Правильно, а что о нем можно сказать? (это уменьшенная модель Земли ).

Посмотрите какой он разноцветный! А знаете ли вы, что означают разные цвета? (голубой цвет – моря, океаны, желтый – пустыни, зеленый – равнины, леса степи, коричневый – горы, синие веточки — реки).

Нашу планету населяет множество различных видов животных, только на глобусе этого совсем не видно. Поэтому сегодня мы с вами будем путешествовать по разным областям Земли и заселять её, применяя наши знания.

Итак, первой природной зоной, которую мы рассмотрим, будет Арктика. А как еще ее можно назвать? (царство снега и льда ).

Почему здесь такой климат? (Снег
и лед здесь никогда не тают, зима длинная и суровая, сильные морозы. Солнышко светит, но не греет, поэтому не может растопить лед) .

Если в Арктике повсюду снег и лед, кто может здесь жить? (белый медведь, морж, тюлень ). Как эти животные приспособилось к суровому климату Арктики? (у них густой мех и толстый слой подкожного жира).

А чем они питаются? (Белый медведь – рыбой, тюленями. На снегу он совсем незаметен: шуба белая и снег белый, лишь нос черный. Когда он охотится на тюленей, прикрывает нос лапой. Медведю не страшны ни мороз, ни ледяная вода – у него густой мех и толстый
слой подкожного жира. Белый медведь хороший пловец, может плавать даже под водой).

Кто расскажет о том, чем питается морж? (Морж – сильное животное , у него есть клыки, которыми он раскалывает лед и находит пищу: рачков, моллюсков, клыки его защищают от врагов, он не боится холода, у него толстый слой подкожного жира ).

Мы с вами вспомнили о тех животных, которые обитают в Арктике, а сейчас я предлагаю дополнить пейзаж Арктики. Нужно найти изображения тех животных, которые живут в Арктике (выходят дети и работают у глобуса – прикрепляют к нему картинки с изображениями животных).

Вот какая получилась Арктика – царство снега и льда, где всегда суровая и холодная зима.

Следующая природная зона пустыня. Какой здесь климат? (жаркий климат, продолжительное лето, песчаные барханы, главная трудность – недостаток воды)

Значит ли это, что в пустыне никто не живет? А каких животных мы можем там встретить? (верблюд, варан, ящерицы, змеи, тушканчик, скорпион, черепаха) . Как они приспособились к данному климату? (могут долгое время обходиться без еды и воды)

Кто хочет рассказать о животных пустыни? (Верблюд – житель пустыни, его называют кораблем пустыни. В горбах у него жир, который помогает ему долго обходиться без еды и воды, после долгих переходов оба горба свисают набок, как пустые мешки. Но вот верблюд наестся и напьется – горбы снова расправились. В копытах у него есть подушечки, которые позволяют верблюду не обжигаться в песке и не проваливаться в песок);(варан – ящерица, а прозвали его пустынным крокодилом : поймает ящерицу — съест, поймает черепаху — проглотит, а вот тушканчика поймать не может, потому что тот очень быстро скачет). Почти все животные пустыни имеют коричневый окрас. Как вы думаете, почему? (Это делает их незаметными для врагов)

Следующая природная зона – тропический лес. Какой здесь климат? (влажный, каждый день дожди, жарко)

Каких животных можно здесь встретить? (слон, обезьяна, ленивец, гиппопотам, крокодил, тигр, носорог )

Расскажите о самом большом животном. (Слоны - удивительные животные . Они очень любят воду, любят «принимать душ» поливая себя с помощью своего хобота. Хобот у слона это длинный нос, благодаря которому он дышит, нюхает, пьет, захватывает еду, и даже издает звуки. Также у слонов очень мощные бивни, которые растут всю его жизнь. Слоны обычно держатся стадами. Они хорошо плавают и бегают. Слоны питаются корнями деревьев, травой, фруктами.)

Многие обитатели тропиков имеют пятнистую или полосатую окраску, как вам кажется, почему? (Полосатая либо пятнистая окраска многих обитателей помогает животным скрываться в пронизанном кое-где солнечными лучами полумраке тропического леса)

Часть 2. Составление анкеты животного и его адрес.

А теперь давайте отправимся в наш лес. В Костромской области есть тайга, смешанные, мелколиственные леса. Какое значение для человека и животных имеет лес? (дом для растений и животных , для человека источник древесины, ягод, грибов, лекарственных растений, место отдыха )

Какие животные обитают в Костромских лесах? (медведь, лиса, волк, куница, кабан, волк, лось, белка, заяц и др.)

Давайте вместе расскажем об одном из лесных животных и составим для него своеобразную анкету.

Место обитания

Профессия животного

Особые приметы

Одежда

Враги

Возможные варианты

Пользуясь этой анкетой, очень просто составить адрес животного и написать ему письмо. Вот, например, звери в заповеднике «Кологривский лес» очень ждут ваших писем и готовы вам ответить и рассказать о своей жизни.

Давайте попробуем составить адрес животного. В графе Куда нужно указать природную зону или название заповедника, где живёт животное, затем конкретное место, где оно обитает. Например, Заповедник «Кологривский лес», нора на р.Сеха.

Чтобы более точно определять адрес животного, давайте поиграем в игру «Где чей дом?» (См. Приложение к занятию)

В графе Кому нужно указать название – «фамилию» и «имя» животного. Имя – это название рода, а фамилия – название вида. Например: Европейской норке, Бурому медведю, Обыкновенной лисице, Белоспинному дятлу, Травяной лягушке и т.д.

Письмо с неправильным адресом будет долго искать получателя. Ответ в этом случае придет не скоро, а может быть, почтальон вообще не сможет его доставить. Для того чтобы письмо выглядело как настоящее (особенно, если вы хотите получить от животного ответ), нужно указать на конверте свой домашний адрес, адрес школы или детского сада. (Адрес школы можно написать под руководством педагога)

У нас заготовлены конверты (конверты также можно сделать самим на уроках рисования или технологии ), вы сами нарисуете на месте для марок портреты любимых животных, напишете адрес. А затем уже сочините тексты писем. В письмах можно рассказать животному то, что вы о нём уже знаете, и спросить о том, что вы хотите узнать, можно составить меню для животного и также вложить его в конверт. Также вы можете, оценив свои возможности, пригласить животное в гости (если сможете создать для него подходящие, как в природе, условия) или отказать ему в приеме (по причине отсутствия условий). Помните, что животным, которые живут в нашей местности, письма дойдут гораздо быстрее, а значит, вскоре вы получите ответы на них.

Чтобы более точно составить меню, давайте поиграем в игру «Угадай, что в мешочке». (Волшебный мешочек используется для определения предметов на ощупь (например, желудей, ягод, шишек, коры, листьев – пищи животных). Задача детей: определить предметы на ощупь, назвать их и рассказать, кто питается данным кормом.)

Теперь вы готовы к написанию писем животным и давайте приступим к их созданию.

Часть 3. Оформление адресов. Создание портретов. Написание писем.

(Письмо может быть индивидуальным или групповым, его можно написать в классе под руководством педагогов или дома с помощью родителей. Письма необходимо собрать и отправить одной посылкой от школы или детского сада не позднее 10 апреля по адресу 157 440, Костромская область, г.Кологрив, ул.Некрасова, д.48, ФГБУ «Государственный заповедник «Кологривский лес», отдел по экологическому просвещению. Справки по телефону 89108052788)

Кому_______________________________________
Куда_______________________________________

___________________________________________

___________________________________________

___________________________________________

Индекс места назначения

Приложение к занятию_Игра_Где чей дом.

Бланк для письма

Приложение к занятию_ Игра_Где чей дом

Партнеры
© 2020 Женские секреты. Отношения, красота, дети, мода