Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Скачать презентацию виды критерии вида. Вид

Цель урока:

Сформировать понятия «вид», «критерий вида».

Задачи урока:

а) Образовательные:

Изучить понятия «вид», «критерии вида»

Изучить особенности строения, жизнедеятельности организмов согласно критериям вида.

Показать взаимосвязь различных критериев при отнесении организма к таксону систематики.

б) Развивающая:

Развивать умение учащихся работать в группах и по индивидуальной траектории

Прививать интерес к биологии через проведение практических работ и работе с дополнительным материалом

Развивать творческие способности учащихся при выполнении проектов, с различными источниками информации, анализировать и сравнивать полученные данные.

в) Воспитательная:

Формирование бережного отношения к природе через осознание своей значимости в ее жизни, охраны, бережном отношении

Воспитание культуры общения при работе в мини группах

Воспитание воли и настойчивости у учащихся для достижения конечных результатов

Подготовительная работа:

Создание компьютерной презентации к уроку

Подготовка раздаточного материала

Создание алгоритма работы по проекту

Прогнозируемый результат: осознание учащимися значимости приобретаемых знаний; развитие и совершенствование навыков работы в группах; мотивация к изучению биологии, мотивация к творчеству, формирование потребности беречь и охранять природу родного края, стремление к ее изучению.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Подготовка учащихся к усвоению материала. Педагогический прием «Минутка настроения» 2 мин

Слайд № 1

Учитель:

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы встретились с вами на уроке биологии, урок и необычен и обычен. Урок пройдёт результативно и познавательно, если нашим помощником будет хорошее настроение, и все мы выполним несколько условий: работайте в парах совместно, помогайте и будьте внимательны при выполнении заданий. Договорились?

* Но чтобы создать хороший психологический климат урока, проведем «Минутку настроения». 2 минуты Продолжите мою фразу:

У меня хорошее настроение потому что, …………

  1. Актуализация знаний учащихся. 5 мин (Слайд №2)

Проблемный вопрос.

Учитель:

Перед нашим взором фотографии растения, которое мы изучали еще в 6 классе.

Проблемный вопрос: Сравните два данных растения, найдите черты сходства и отличия. Задание: Рассмотрите внимательно слайд и ответьте на вопросы: * Сколько видов растений изображено здесь? Можно ли два этих растения объединить в одну группу и какое название этой группе мы можем дать? Свою точку зрения аргументируйте. Замена слова признаки на критерии

РАБОТА ГРУППЫ ИНФОРМАЦИИ А что входит в понятие вид? Приведите примеры видов растений и животных, которые вам наиболее знакомы

3. Изучение нового материала Учитель :

Молодцы ребята, особенно важно то, что многие дополняли ответы своих одноклассников, используя при этом биологические термины и понятия. Основным понятием в современной эволюционной теории, является положения о виде и его критериях. Итак, я приглашаю вас в удивительный мир под названием “Вид и его критерии»".

Слайд № 3

РАБОТА С КЛАСТЕР - ПРОЕКТОМ

Хорошо, молодцы! Изучая биологию каждый из нас испытывает удивление. Сегодня в ходе урока мы еще раз изучим всем нам знакомое животное - паука крестовика но не с позиции семиклассника, в девятиклассника. Для успешной работы объединяемся в пары и работаем с критерием. Результат работы всех пар объединим в кластер - проекте доски. Когда вы говорили о различных признаках организма, то сами того не замечая, вы старались их разделить по группам.

Задание: прочесть статью, в краткой (в виде словосочетания или простого предложения) записать, что входит в понятие того или иного критерия. 4 минуты. .

  1. Морфологический
  2. Физиологический
  3. Биохимический
  4. Генетический
  5. Экологический
  6. Географический
  7. Этологический

Ребята, какую еще особенность мы не отметили применительно к пауку крестовику, которую всегда необходимо учитывать. (ПРОИСХОЖДЕНИЕ).

Скажите пожалуйста какой из критериев на ваш взгляд будет иметь решающее значение при объединении особей в один вид? (НИКАКОЙ - ВСЕ ВАЖНЫ, НО ГЕНЕТИЧЕСКИЙ РЕШАЮЩИЙ)

Какую практическую значимость для человека может иметь группировка признаков вида по критериям. (В СЕЛЕКЦИИ И ВЫВЕДЕНИИ НОВЫХ ПОЛЕЗНЫХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ)

  1. Динамическая пауза (проводится в середине урока) 1 мин

Слайд № 5

  1. Закрепление 4 мин

Давайте обсудим и конкретизируем понятия критериев вида на конкретных примерах.

Задание: на слайде появляются фразы, вам нужно проанализировать и сделать вывод о их верности, а если надо поправить

1. Сетчатое жилкование листьев у одуванчика входит в понятие физиологического критерия (не верю)

2. Нерест рыб - сложное поведение в период размножения относится к физиологическому критерию (верю)

3. Как известно у вида Homo sapiens, хромосомный набор в соматической клетке составляет 46, в репродуктивной клетке - 23. Данное выражение относится к биохимическому критерию (не верю)

4. Влажные тропические леса являются прекрасным местом обитания для многих эпифитных растений, например орхидей. В данном случае речь идет о географическом критерии вида. (не верю)

Работа с заданием части В

А. 1. Установите соответствие между признаками обыкновенной беззубки и критериями вида, которые они характеризуют. Ответ оформите в виде последовательности цифр.

Критерии:

1. тело покрыто мантией А) морфологический

2. раковина имеет две створки Б) экологический

3. обитает в пресных водоёмах В) физиологический

4. кровеносная система незамкнутая

5. питается, фильтруя воду

6. это донное, малоподвижное животное

Я заметила, что суждение под цифрой 3 вызвало наибольшие затруднения, давайте вместе проанализируем, почему здесь возникли трудности.

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ

Ребята какие виды животных и растений были рассмотрены нами на уроке? А что между ними общего - ОБИТАЮТ У НАС. На какие мысли вас это наталкивает?

6. Подведение итогов урока. Рефлексия. 3мин

Ребята, настало время подвести итоги урока. Каждый из нас в жизни достигает своих высот, на уроке мы тоже достигли пусть маленькой, но важной высоты. Для начала я бы хотела, чтобы вы высказали свое мнение о работе на уроке, материале, который мы изучали. Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

Я хорошо усвоил, что…………

Теперь я смогу сам и научу других……

Меня удивило, что ………………………….

Мне пригодится в дальнейшем ………… .

Слайд № 8

Информация о домашнем задании. 2мин

Каждый проект хорош тем, что у него должно быть продолжение. Мне бы очень хотелось чтобы вы сделали свой проект под названием Описание вида согласно критериям. Форма работы может быть любая - текстовый вариант, презентация, слайд - шоу, буклета и т. д.

Пришлите ваш проект мне на электронный адрес, почтовый ящик У нас получится своеобразный виртуальный конкурс. Самые лучшие работы будут размещены мною с вашего согласия в приложении к уроку на страницах сайта «Учительский портал». Слайд № 9.

Большое спасибо за творчество, позитивное настроение. Урок окончен, до свидания!

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Вид. Критерии вида.

Задачи урока: изучить понятие вида, его критерии и структуру.

Проверка знаний учащихся. Тест по теме «Селекция»

1. Популяция растений, характеризующаяся сходным генотипом и фенотипом, полученная в результате искусственного отбора, – это: а) вид; б) подвид; в) порода; г) сорт.

2 . Каким путем осуществляется в селекции растений выведение новых сортов? а) Выращиванием растений на удобренных почвах; б) вегетативным размножением с помощью отводков; в) скрещиванием растений различных сортов и последующим отбором потомства с ценными признаками; г) выращиванием растений на бедных почвах.

3. При искусственном отборе формируются признаки, полезные: а) человеку; б) виду; в) биогеоценозу; г) породе.

4. Метод получения новых сортов растений путем воздействия на организм ультрафиолетовыми или рентгеновскими лучами называют: а) гетерозисом; б) полиплоидией; в) мутагенезом; г) гибридизацией.

5. Явление гетерозиса связано: а) с новой комбинацией генов; б) с изменчивостью генов; в) с модификационной изменчивостью; г) с хромосомными перестройками.

6. Группу наиболее сходных по строению и жизнедеятельности животных, созданных для сельскохозяйственных целей человеком, называют: а) сортом; б) видом; в) породой; г) родом.

7. Чистая линия растений – это потомство: а) гетерозиготных форм; б) одной самоопыляющейся особи; в) межсортового гибрида; г) двух гетерозиготных особей.

8. Что лежит в основе создания новых пород сельскохозяйственных животных? а) Скрещивание и искусственный отбор; б) естественный отбор; в) хороший уход за животными, режим их питания; г) борьба за существование.

9. Н. И. Вавилов разработал: а) хромосомную теорию наследственности; б) эволюционную теорию; в) гипотезу происхождения жизни; г) учение о центрах многообразия и происхождения культурных растений.

10. Близкородственное скрещивание в селекции животных используют для: а) закрепления желательных признаков; б) улучшения признаков; в) увеличения гетерозиготных форм; г) отбора наиболее продуктивных животных.

Ответы на тест: 1 – г, 2 – в, 3 – а, 4 – в, 5 – а, 6 – в, 7 – б, 8 – а, 9 – г, 10 – а.

Актуализация знаний. Фронтальная беседа по вопросам

Задание №1. Назовите знакомые вам виды растений и животных, обитающих рядом с вашим домом или школой

Задание № 2. В указанном списке животных посчитайте количество особей, видов и родов. 1. Ёж обыкновенный. 2. Лисица обыкновенная. 3. Медведь гималайский. 4. Хомячок джунгарский. 5. Заяц-беляк. 6. Медведь бурый. 7. Хомячок сирийский. 8. Заяц-русак. 9. Ёж ушастый. 10. Лисица обыкновенная.

Задание № 3. Название этого вида животного. Какое из этих двух слов относится к родовому, а какое к видовому.

Вывод: 1. Для обозначения вида используется двойная (бинарная) номенклатура, согласно которой сначала указывают род, к которому относится вид, а затем видовое название. 2. Особи разных видов отличаются друг от друга по местам обитания, внешним признакам и др. 3. Сходные виды объединяются в один род. 4. Вид – это основная категория биологической классификации.

Изучение нового материала. Вид – совокупность особей, занимающих определенную область распространения, сходных по строению, свободно скрещивающихся между собой и дающих плодовитое потомство. На сегодняшний день описано около 1,5 млн видов животных и более полумиллиона видов растений.

Концепции. 1. Карл Линней считал, что вид – универсальная, реально существующая единица живой материи, морфологически однородная и неизменная. 2. Т.Б. Ламарк – виды реально не существуют, это чисто умозрительное понятие, изобретенное для того, чтобы легче было рассматривать совокупно большее количество особей. 3. Ч. Дарвин – вид неоднороден, представляет собой систему соподчиненных единиц.

Критерии вида – совокупность определенных признаков, позволяющих характеризовать какую-либо группу организмов как вид. Морфологический критерий. Лабораторная работа «Изучение морфологического критерия вида»

Критерии вида Содержание критерия 1. Морфологический Сходство внешнего и внутреннего строения особей одного вида, особенностей строения представителей одного вида 2. Физиологический Сходство всех процессов жизнедеятельности, и прежде всего процесса размножения (свободное скрещивание особей вида) 3. Генетический Каждый вид характеризуется определенным, присущим только ему набором хромосом и их особой структурой (размеры, форма, состав ДНК) 4. Экологический Вид занимает определенное место в природе, имею свою специализацию, набор факторов среды, необходимых для его существования 5. Географический Вид обладает определенной областью распространения в природе – ареалом 6. Исторический Общность предков, единая история возникновения и развития вида

СТРУКТУРА ВИДА

IV. Закрепление изученного материала. Беседа по вопросам: 1. Что такое вид? 2. Какие критерии вида вам известны? 3. Можно ли по одному критерию установить принадлежность организма к конкретному виду? 4. Почему необходимо использовать в совокупности все критерии для установления видовой принадлежности? 5. Сколько видов обитает на нашей планете?

Домашнее задание: § 4.1.





Карл Линней () Вид - элементарная единица систематики.


Жан Батист Ламарк () Выдвинул теорию об изменяемости видов.



Вид - Вид - совокупность особей, занимающих определенный ареал, имеющих общее происхождение, морфологическое и генетическое сходство, свободно скрещивающихся между собой и дающее плодовитое потомство. совокупность особей, занимающих определенный ареал, имеющих общее происхождение, морфологическое и генетическое сходство, свободно скрещивающихся между собой и дающее плодовитое потомство.

























Структура вида Виды не смешиваются, т.к. Виды не смешиваются, т.к. имеют разные ареалы обитания имеют разные ареалы обитания различаются половым поведением и сроками размножения различаются половым поведением и сроками размножения используют разную сигнализацию (способы) используют разную сигнализацию (способы) имеют закрытый генофонд. имеют закрытый генофонд.


Вопросы на закрепление Биологическая задача 1: Зубр и бизон - два вида, относящиеся к одному роду. Они очень схожи между собой внешне и в неволе дают плодовитое потомство зубробизона. В природе не скрещиваются, так обитают на разных материках – зубр в Европе, а бизон – в Северной Америке. Как можно назвать этот критерий вида?


Биологическая задача 2: Биологическая задача 2: Белый медведь обитает в арктическом поясе, окраска шерсти белая, питается рыбой и морскими млекопитающими. Бурый медведь распространен в лесах умеренного пояса, окраска шерсти бурая, пища растительная и животная, на зиму впадает в спячку. На основании какого критерия можно сделать вывод, что особи этих видов не могут скрещиваться?




Биологическая задача 4: Известно, что в природе существуют два вида зайцев – беляк и русак. Объясните, почему их относят к разным видам? Какими критериями вы руководствовались при ответе на этот вопрос? Почему нельзя определить принадлежность особи к тому или иному виду только по морфологическому критерию?


Вывод: Каждый критерий в отдельности не может быть основанием для определения вида; только в совокупности они позволяют выяснить принадлежность живого организма. Каждый критерий в отдельности не может быть основанием для определения вида; только в совокупности они позволяют выяснить принадлежность живого организма.

Вид. Структура вида.К.Линней считал, что число видов постоянно,
виды неизменны и изначально целесообразны.
Особи внутри вида характеризуются высокой
степенью изменчивости различных признаков.
Наиболее высокая степень изменчивости у
домашних животных и у культурных растений.
К.Линней
(1707-1778)

Вид. Структура вида.
Ч. Дарвин
доказал, что
многообразие
пород и сортов
культурных
растений имеет
небольшое число
предковых видов.
Ч.Дарвин
(1809-1882)

Вид. Структура вида.
Увлекшись идеей о градации, о постепенном
и всеобщем изменении видов и превращении
их в другие виды Ж.Б.Ламарк одно время
даже отрицал реальность существования
видов в природе.
Ж.Б.Ламарк
(1744-1829)
Но виды существуют во
времени, они
возникают,
распространяются,
могут сохраняться в
одних условиях
длительное время и
или исчезают, или
образуют новые виды.

Вид. Структура вида.
Вид - совокупность особей,
обладающих наследственным
сходством морфологических,
физиологических и биохимических
особенностей, свободно
скрещивающихся и дающих
плодовитое потомство,
приспособленных к определенным
условиям жизни и занимающих в
природе определенную область -
ареал.
Вид является основной категорией биологической классификации.
Признаки, по которым виды отличаются друг от друга, называются
критериями вида.

Популяционная структура вида.
Вид занимает в природе
определенный ареал и существует
в виде отдельных
территориальных группировок
особей, которые в той или иной
мере изолированы друг от друга.
Совокупность особей, длительно
проживающих на определенной
части ареала, относительно
обособленно от других
совокупностей называется
популяцией.
Группа популяций, отличающихся
от других популяций, называется
подвидом.

Популяционная структура вида.
Скрещивание особей,
относящихся к различным
популяциям, затруднено, так как
популяции какими-либо
преградами отделены друг от
друга.
Внутри популяции происходит
мутационный процесс, а в
результате полового размножения
происходит распространение
возникших мутаций по популяции.
Мутации попадают под контроль
естественного отбора и генофонд
популяции, состоящий из
генотипов отдельных особей,
постепенно изменяется.

Популяционная структура вида.
Относительная изоляция одной
популяции от другой дает
возможность сохранить
измененный генофонд, если
отличия становятся резкими, то
образуется подвид, а если
возникает репродуктивная
изоляция - новый вид.
Таким образом, единицей
эволюции является популяция.
По Ламарку?
По Дарвину?
Материалом для эволюции
служат ….
(мутации)
Эволюционное явление – ….
(изменение генофонда)


Морфологический критерий
подразумевает внешнее сходство
особей, относящихся к одному
виду.
Но есть виды, морфологически
почти неотличимые, так
называемые виды-двойники,
которые не скрещиваются,
генетически изолированы.
Например, два вида черных крыс:
у одного вида в кариотипе 38
хромосом, у другого - 42.

Критерии вида: морфологический
Но иногда особи одного вида очень
сильно отличаются (породы собак,
породы голубей).
Следовательно, для определения
видовой принадлежности одного
морфологического критерия
недостаточно.

Критерии вида: генетический
Основным является генетический
критерий: для каждого вида
характерен свой хромосомный
набор, кариотип. Виды обычно
отличаются по числу и строению
хромосом.
Именно этот критерий обеспечивает
генетическую изоляцию,
нескрещиваемость между особями
разных видов. Даже если появляются
межвидовые гибриды, они чаще
всего бесплодны, нарушается
процесс образования половых
клеток.
Но иногда и этот критерий подводит,
так как плодовитое потомство может
появляться при скрещивании особей,
относящихся к разным видам.

Критерии вида: физиологический
Особи одного вида сходны по всем физиологическим процессам -
питанию, дыханию, выделению, размножению, что лежит в основе
физиологического критерия.
Особенно важны отличия в физиологии размножения: в сроках
размножения, физиологии размножения.
Например беременность у приматов продолжается 9 месяцев, группы
крови А и В обнаружены у всех человекообразных обезьян, группа 0 –
лишь у шимпанзе.

Критерии вида: биохимический
Биохимический критерий основан на сравнении органических
макромолекул у различных видов, в первую очередь сравнении ДНК и
белков. По сходству в строении ДНК и белков можно с достаточной
вероятностью показать, насколько близкими родственниками
являются те или иные виды.
Например, гемоглобин шимпанзе по последовательности
аминокислот не отличается от гемоглобина человека, а у гориллы –
два отличия в последовательности аминокислот.

Критерии вида: экологический
Экологический критерий - это
экологические условия, в которых
обитает данный вид. Лиса
приспособлена к одни
экологическим условиям, песец – к
другим.

Критерии вида: экологический
Различные виды лютиков произрастают в различных экологических
условиях.

Критерии вида: географический
Географический критерий - это
территория, на которой обитает данный
вид – ареал.
У некоторых видов-эндемиков ареал
небольшой, есть виды - космополиты,
распространенные повсеместно. Но
области распространения различных
видов часто перекрываются, так что этот
критерий не может быть решающим.

Повторение:
1. В чем разница в понимании термина «Вид» К.Линнеем и
Ж.Б.Ламарком?
2. Чем отличаются понятия «Вид» и «Популяция»?
3. Что такое «Критерии вида»?
4. Что понимается под морфологическим критерием? Приведите
пример, когда морфологические критерии у видов различны.
5. Что понимается под физиологическим критерием? Приведите
пример, когда физиологические критерии у видов различны.
6. Что понимается под генетическим критерием? Что такое виды
двойники? Почему этот критерий считается главным критерием?
7. Что понимается под биохимическим критерием? Приведите
пример, когда биохимические критерии у видов различны.
8. Что понимается под экологическим критерием? Приведите
пример, когда экологические критерии у видов различны.
9. Что понимается под географическим критерием? Приведите
пример, когда географические критерии у видов различны.

Термин «вид» впервые ввел в биологию английский ботаник Джон Рей.

Джон Рей (1628 – 1705)


  • Признавал реальное существование видов в природе.
  • Считал виды постоянными и неизменными.

Ж.Б. Ламарк

  • Считал, что термин «вид» придуман человеком для удобства классификации.
  • Отрицал реальное существование видов в природе, представлял себе природу как совокупность постоянно изменяющихся рядов особей.
  • Реальными считал только особи.

Ч. Дарвин

  • Виды реально существуют в природе.
  • Виды возникают, исчезают, развиваются, изменяются, дают начало другим видам.

Критерии вида –

признаки, по которым особи объединяются в один вид

признаки, по которым можно различить особей разных видов.


Морфологический критерий -

особенности внешнего строения.


Морфологический критерий

  • Существуют виды-двойники (например, виды-двойники малярийного комара, 2 вида-двойника черных крыс).

Морфологический критерий

Не является основным и единственным, так как:

  • Существует явление мимикрии – подражание съедобного вида ядовитому).

осовидка


Морфологический критерий

Не является основным и единственным, так как:

  • Особи одного вида могут отличаться друг от друга по окраске и другим признакам (при обитании в разных условиях (например, две популяции улиток – лесная и луговая, две популяции речного окуня – глубоководная и прибрежная; могут появляться особи-альбиносы).






Физиологический критерий -

особенности процессов жизнедеятельности.

Главным является способность

к размножению.


Физиологический критерий -

Не является основным и единственным, так как:

  • Есть близкие виды, имеющие

сходные процессы

жизнедеятельности.


Географический критерий -

область распространения (ареал) вида.

Ареал сибирской лягушки

Ареал травяной лягушки


Географический критерий

Не является основным и единственным, так как:

  • В одном ареале могут жить особи разных видов.
  • Особи одного вида могут занимать разные ареалы (например, островные популяции).
  • Существуют виды-космополиты, проживающие повсеместно (например, рыжий таракан, домовая муха)
  • Ареалы некоторых видов быстро изменяются (например, расширяется ареал зайца-русака).
  • Существуют биареальные виды (например, перелетные птицы).

Экологический критерий -

приспособленность особей вида к определенным условиям существования.


Экологический критерий

Не является основным и единственным, так как:

  • Разные виды могут быть приспособлены к одинаковым условиям.
  • Особи одного вида могут жить в несколько различающихся условиях

(например: глубоководная и прибрежная популяции речного окуня, одуванчик может расти и в лесу, и на лугах).


Генетический критерий -

определенный набор хромосом.

Главным является не количество, а строение и форма хромосом.

Например, у человека и тополя одинаковое количество хромосом – 46.


Генетическая критерий -

Из-за различия в хромосомном наборе между особями разных видов имеется репродуктивная изоляция:

  • разные сроки размножения;
  • по разному устроены половые аппараты;
  • сперматозоиды не могут проникнуть в яйцеклетку;
  • если оплодотворение произошло, то погибает зародыш или молодой организм рождается нежизнеспособным.
  • если гибрид жизнеспособен, то он неплодовит например: лошак, мул, хонорик (хорек и норка)

хонорик


Генетический критерий

Не является универсальным, так как:

  • Особи одного вида могут иметь разное количество хромосом.

Например: у особей одного из видов долгоносиков набор хромосом может отличаться в 2-3 раза.

  • В природе имеются виды, которые успешно скрещиваются.

Например:

  • некоторые виды синиц, канареек, зябликов; некоторые виды тополей, ив.
  • некоторые виды синиц, канареек, зябликов;
  • некоторые виды тополей, ив.

Вывод:

для того, чтобы определить принадлежность особи к какому-то виду недостаточно одного критерия, необходимо учитывать совокупность всех критериев.


совокупность особей, обладающих сходством морфологических, физиологических, биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающих плодовитое потомство, похожее на родителей, приспособленных к определенным условиям жизни и занимающих в природе определенный ареал.


Какому критерию вида соответствует следующее описание:

большая синица живет в кронах деревьев, питается крупными насекомыми и их личинками?

1) географическому

2) экологическому

3) морфологическому

4) генетическому


Совокупность внешних признаков особей относят к критерию вида

К какому критерию вида относят область распространения северного оленя?

1) географическому

2) экологическому

3) морфологическому

Партнеры
© 2020 Женские секреты. Отношения, красота, дети, мода