Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Конспект проведения сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе. Конспект сюжетно-ролевой игры в подготовительной группе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад с. Иваниха Перелюбского муниципального района

Саратовской области»

Конспект сюжетно-ролевой

игры « Поликлиника »

в подготовительной группе .

Воспитатель:

Паксеева Елена Николаевна

2018 г.

Цели : Формировать представления у детей о профессиях врача, медицинской сестры, регистратора.

Развивать игровой диалог, игровое взаимодействие. Активизировать и расширять словарный запас.

Воспитывать чувство благодарности к человеку за его труд.

Словарная работа : Жаловаться, фонендоскоп, шпатель, регистратура, регистратор.

Предварительная работа : Чтение сказки К. И. Чуковского «Айболит» ; беседа о работе врача, медсестры » .

Материал и оборудование :

1. Одежда : 3 халата, 3 шапочки (на детей) ;

2. Медицинские инструменты : шприцы, фонендоскоп, пузырьки, шпатель, вата, градусник, бинт.

3. Документация : Медицинские карты на каждого «больного» . У каждого ребёнка-пациента свой медицинский полис с геометрическими фигурами.

Ход игры:

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Давайте начнем наше занятие с пожелания добра друг другу. Повернитесь друг к другу лицом и скажите:

Мы желаем друг другу добра.

Воспитатель : - Ребята я хочу загадать вам загадку, послушайте внимательно :

Если заболело ухо,

Если в горле стало сухо,

Не волнуйся и не плач-

Ведь тебе поможет…

Дети : - Врач.

«Ребята, сегодня мы с вами будем играть в интересную игру - « Поликлинику » . Кто из вас был в поликлинике ? Давайте с вами вспомним, что мы там видели? (врача, медсестру, делают укол)

Ребята скажите, а каких врачей вы знаете? (Лор-врвч, педиатр, хирург, окулист, стоматолог и д.р.)

А кто мне скажет, зачем люди приходят в поликлинику ? Когда они приходят? (когда болеют, чтобы вылечиться) .

Мы приходим в поликлинику и говорим , что болит, а как это называется? (жаловаться) . Правильно, врач спрашивает : «На что жалуешься?»

Ребята, а когда мы приходим в поликлинику , то сразу идём к врачу? (нет, сначала надо взять медицинскую карточку) . Правильно, для этого мы идём в регистратуру. Там сидит регистратор-медсестра, которая спрашивает вашу фамилию, имя, домашний адрес, и только тогда она выдаст вам вашу медицинскую карту. Ещё регистратор отвечает на телефонные звонки, ведь кто-то может вызвать врача на дом. Затем мы с медицинской картой заходим по очереди в кабинет врача.

Давайте с вами рассмотрим инструменты врача. Это инструмент - фонендоскоп. Что врач делает с этим инструментом? (слушает) . Что он слушает? (спину, сердце, лёгкие) . Правильно.

А это-шпатель (показываю) . Что им делают? (смотрят горло) .

А это - неврологический молоток. (показываю) . Что им делает врач? (стучит по коленке) . Правильно, так врач проверяет рефлексы у больного.

А другие инструменты вы знаете и кому врачу они принадлежат?»

Дети рассматривают инструменты : градусник, шприц, вата, бинт, витамины; называют, для чего они нужны, как ими пользоваться.

Педагог: А еще у нас в поликлиники работает кабинет здорового ребенка. Что это за кабинет, знаете? Здесь можно взвесится, измерить свой рост. А еще в этом кабинете можно узнать много интересного и полезного о своем здоровье и как его сберечь. Вот вы знаете, что нужно делать по утрам, чтобы не болеть? Какие молодцы, конечно зарядку! Давайте вместе с вами ее сделаем. Физминутка

С добрым утром, глазки!
(Указательными пальцами поглаживать глаза)

Вы проснулись? (Сделать из пальцев «бинокль», посмотреть в него )

С добрым утром, ушки! (Ладонями поглаживать уши)

Вы проснулись? (П риложить ладони к ушам - «Чебурашка»)

С добрым утром, ручки! (Поглаживать то одну, то другую ручки)

Вы проснулись? (Х лопки в ладоши )

С добрым утром, ножки! (Поглаживание коленок)

Вы проснулись? (Топать ногами )

С добрым утром, солнце! (Поднять руки вверх)

Я - проснулся! (Посмотреть на солнце)

Воспитатель : Молодцы ребята. Присаживайтесь.

Прежде чем начать нашу игру, надо распределить роли. Кто из вас хочет быть врачом? А медсестрой? А медрегистратором? Врачом в первый раз будет тот, кто из вас самый ответственный. У нас же с вами самая настоящая поликлиника .

Выбор ролей. Дети занимают свои места.

«Начинаем приём»

Дети по очереди подходят в регистратуру, называют свою фамилию, имя, адрес. Медрегистратор-ребёнок выдаёт карточки. (на карточках нарисованы такие же геометрические фигуры, как на медицинском полисе у детей-пациентов). Затем дети по очереди проходят к врачу.

1ситуация:

Ислам-врач :

Арина-больной : «У моего ребенка болит горло» .

Врач : «Давайте вас посмотрим. Откройте рот, скажите «а-а-а» . Я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Да, горлышко красное. Давайте померим температура. Температура у вас в порядке. Сейчас я вам выпишу рецепт. Зайдите в аптеку и купите лекарства. А ко мне на прием придете через три дня. До свидания».

2 ситуация:

Ислам-врач : «Здравствуйте, проходите, садитесь. Как ваша фамилия? Что у вас болит?»

Саша-больной : : «Здравствуйте. Ермолаев Саша. Моему ребенку нужно сделать прививку» .

«Моему ребенку нужно сделать прививку» .

Врач : «Давайте вас посмотрим. Сейчас я вас послушаю, сердце в порядке, легкие чистые. Дыхание ровное. Откройте рот, скажите «а-а-а» . Я посмотрю вас шпателем, не пугайтесь. Горлышко чистое. Давайте померим температура. Температура у вас в порядке. Вот вам направление на прививку, пройдите в процедурный кабинет. До свидания».

3 ситуация:

Саша - Здравствуйте, я к вам по направлению от педиатра.
Фарид - Проходите, присаживайтесь. Давайте руку. Не волнуйтесь, сейчас быстро поставим укольчик и все будет хорошо.

Ну вот и всё.
Саша- Спасибо, до свидания.
Фарид - Будьте здоровы.

Так по очереди дети проходят то к врачу, то к медсестре. Игра продолжается до последнего пациента-ребёнка.

Музыкальная пауза "Веселые мартышки"

Подведение итогов игры :

Молодцы ребята!

1. Понравилась игра?

2. Понравились вам врач? Медсестра? Медрегистратор? (да или нет, почему) .

3. Понравилось ли самому ребёнку быть в роли врача, медсестры, медрегистратора и больного?

4. Как вы думаете, вы справились со своими ролями?

5. Мне очень понравилось, как вы сегодня играли.

Раздача витаминов.

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №75компенсирующего вида Красногвардейского района Санкт-Петербурга

Игра «Что?Где?Когда?»

Конспект итоговой непосредственно-образовательной

Деятельности в подготовительной группе

Для детей с ОНР и ФФНР.

Учитель-логопед Быстрова Елена Владимировна

2013г

Цель:

1) Обобщение и систематизация знаний по лексической теме «Школа, школьные принадлежности.»

2) Совершенствование фонематических представлений.

Задачи.

Обучающие:

1.Закрепить умение производить логические операции, развивать логическое мышление и сообразительность.

2.Совершенствовать умение осуществлять фонематический анализ и синтез слов.

3. Совершенствовать навык послогового чтения.

4. Закрепить понятия «гласный/согласный звук, согласный - твёрдый/ мягкий ».

Развивающие:

5.Развитие диалогической речи.

6.Развитие слухового,зрительного внимания.

7.Развивать познавательную активность и кругозор детей.

8.Развивать эмоциональное восприятие.

Воспитательные:

9.Воспитывать усидчивость, доброжелательность, умение выслушивать до конца вопросы/ответы взрослых и сверстников.

Интеграция образовательных областей : «Коммуникация», «Познание», «Здоровье», «Социализация».

Демонстрационный материал : барабан, телевизор, слово «Первоклассница», загадки и изображения: Незнайки, Буратино, Красная шапочка, Кота в сапогах, Чебурашки, Дюймовочки, Емели; черный ящик, фигура совы.

Раздаточный материал: мозаика-азбука, звуковые схемы, пословицы,

слоги для составления слов, слова с перепутанными буквами.

Музыкальное сопровождение: из игры « Что?Где?Когда?»,Музыка к физминутке.

Ход:

Лог: Ребята, скоро вы пойдёте в школу. Как вы думаете, каким должен быть ученик?

Дети: Умным,смелым,старательным,добрым,любознательным,внимательным.

Лог: И сегодня я предлагаю поиграть в игру для умных, любознателных и внимательных.А называется эта игра « Что?Где?Когда?».А вы знаете такую игру?

Дети: Да.

Лог: Готовы поиграть и показать всем что вы готовы идти в школу?

Дети: Да.

Лог: Ребята, слышите,кто-то к нам летит?(крик совы)

Угадайте, что за птица

Света яркого боится,

Клюв крючком, глаз пятачком?

Дети: Это сова.

Появляется за ширмой сова.

Сова: Здравствуй те, ребята. Я узнала, что вы собираетесь идти в первый класс и хотите играть в игру « Что?Где?Когда?»?А я очень люблю умные игры

и у меня для вас что-то есть. Это письма-задания для игры.

Лог: Спасибо, дорогая сова, без этих заданий мы не смогли бы начать игру.

Нам необходимо выбрать капитана. Дорогая сова, ты являешься самой мудрой среди птиц, помоги нам, пожалуйста. (Сова называет капитана.) Пожалуйста, капитан крутит барабан и я объявляю начало первого раунда.(звучит музыка, после остановки стрелка на барабане показывает на соответствующий сектор с конвертом.)

Лог:

(Звучит загадка про Буратино)

Лог:

Дети: Это Буратино.

Лог: Он тоже собирается идти в первый класс, и Мальвина дала ему задание решить ребусы и к угаданным словам составить схемы. Но он никак не может их решить. Поможем ему?

Дети: Да.

Лог: Тогда, берите мозаики. Используя мозаику-азбуку выложите полученное слово и составьте к нему схему (.Дети выполняют задания).

Сова: Молодцы, ребята, вы очень помогли Буратино.

Лог: Пожалуйста, капитан крутит барабан и я объявляю начало второго раунда. (звучит музыка, после остановки стрелка на барабане показывает на соответствующий сектор с конвертом.)

Лог: Давайте посмотрим от кого это письмо?

(Звучит загадка про Красную шапочку)

Лог: Вы догадались от кого это письмо?

Дети: Это от Красной шапочки.

Лог: Бабушка дала Красной шапочке задание собрать пословицы об учёбе. Но гуляя по лесу, она потеряла часть пословиц. Поможем Красной шапочки?

Дети: Да.

Лог: Вот вам начало пословиц, а конец пословиц вы найдёте на поляне, в лесу.

Сова: Молодцы, ребята, вы очень помогли Красной шапочке.

Лог: Пожалуйста, капитан крутит барабан и я объявляю начало третьего раунда.(звучит музыка, после остановки стрелка на барабане показывает на соответствующий сектор с конвертом.)

Лог: Давайте посмотрим от кого это письмо?

(Звучит загадка про Кота в сапогах).

Лог: Вы догадались от кого это письмо?

Дети: Это от Кота в сапогах.

Лог: А Кот прислал вам чёрный ящик. (Под музыку вносят чёрный ящик).

Сейчас капитан посмотрит в ящик, опишет предмет, который в нём находится не называя его,а ребята угадают по описанию.

(Дети выполняют задание).

Сова:

Лог: п ожалуйста, капитан крутит барабан и я объявляю начало четвёртого раунда. (звучит музыка, после остановки стрелка на барабане показывает на соответствующий сектор с конвертом.)

Музыкально-двигательная пауза.

Лог: Давайте посмотрим от кого это письмо?

(Звучит загадка про Незнайку)

Лог: Вы догадались от кого это письмо?

Дети: Это от Незнайки.

Лог: Он тоже собирается идти в первый класс и ему нужно собрать портфель. Но он никак не может его собрать.Поможем незнайке?

Дети: Да.

Лог: У каждого из вас есть карточка, на которой зашифровано название

школьной принадлежности. Чтобы его расшифровать, надо поменять буквы так, чтобы соответствующие буквам цифры стояли в порядке возрастания.

(Дети выполняют задание).

Сова: Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием.
Лог: Пожалуйста, капитан крутит барабан и я объявляю начало пятого раунда. (звучит музыка, после остановки стрелка на барабане показывает на соответствующий сектор с конвертом.)

Лог: Давайте посмотрим от кого это письмо?

(Звучит загадка про Дюймовочку.)

Лог: Вы догадались от кого это письмо?

Дети: Это от Дюймовочки.

Лог: Она очень хочет пойти в первый класс и поэтому она много занимается. Но вот беда, когда она выкладывала из слогов слова, подул сильный ветер и слова снова разлетелись на слоги. И она просит помочь ей снова собрать слова. Поможете Дюймовочке?

Дети: Да.

Сова: Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием.

Лог: Пожалуйста, капитан крутит барабан и я объявляю начало шестого раунда. (звучит музыка, после остановки стрелка на барабане показывает на соответствующий сектор с конвертом.)

Лог: Давайте посмотрим от кого это письмо?

(Звучит загадка про Емелю)

Лог: Вы догадались от кого это письмо?

Дети: Это от Емели.

Лог: Емеля приготовил вам хитрое задание. Она предлагает поиграть в игру «Верю-не верю» (Логопед читает вопросы, на которые дети отвечают «верю» или «не верю»)

(Дети выполняют задание).

Сова: Молодцы, ребята, вы справились и с этим заданием.

Лог: Пожалуйста, капитан крути барабан и я объявляю начало седьмого раунда. (звучит музыка, после остановки стрелка на барабане показывает на соответствующий сектор с конвертом.)

Лог: Давайте посмотрим от кого это письмо?

(Звучит загадка про Чебурашку)

Лог: Вы догадались от кого это письмо?

Дети : Это от Чебурашки.

Лог: Он тоже будущий первоклассник. Ему Гена задал такую задачу: используя буквы слова « Первоклассница» составить много новых слов. Но у Чебурашки ничего не получается. Давайте ему поможем?

Дети: Давайте.

На доске появляется слово «Первоклассница», дети придумывают по одному слову.

Сова: Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями и я, считаю, что вы готовы идти в первый класс. И я хочу вручить вам талисманы, которые помогут вам в учёбе. (Раздача талисманов).


Муниципальное образовательное учреждение
детский сад № 6 «Тополёк»
г. Балаково
Творческая группа

ЗАНЯТИЕ «МАСТЕР - КЛАСС»
конспект сюжетно-ролевых игр
в подготовительной к школе группе № 4

Низовцева Людмила Яковлевна
воспитатель детского сада № 6 «Тополёк»

Сюжетно-ролевая игра «Семья»


Цель:
Закреплять представления детей о профессиях взрослых;
Формировать у детей уважительное отношение к труду взрослых;
Развивать у детей творческое отношение к игре, умение использовать предметы-заместители;
Учить коллективно, возводить постройки, необходимые для игры, сообща выполнять задуманное;
Воспитывать культуру общения;

Оборудование:
Одежда для продавцов, парикмахеров, врачей, строителей, моряков.
«Магазин»
Овощи, фрукты, конфеты, кондитерские изделия, одежда, головные уборы. «Поликлиника»
Кабинеты педиатра, офтальмолога, отоларинголога, процедурный, регистратура. «Парикмахерская»
Дамский зал, мужской зал, маникюрный зал.

Предварительная работа:
Обыгрывание ситуаций, чтение произведений о профессиях, беседа на тему «Моя семья», рассматривание атрибутов и оборудования для сюжетно-ролевых игр, изготовление атрибутов.

Индивидуальная работа:
С Лизой, Ксюшей о необходимости вести диалог, не стесняться присутствия посторонних.
С Андреем - учить выполнять действия в соответствии со своей ролью.

Словарная работа:
Маникюр, офтальмолог, отоларинголог, педиатр, процедуры, регистратура, штурвал, штурман.

Ход игры:
Давайте ребята поздороваемся с гостями.
Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.
- Ребята, что необходимо каждому человеку? А почему без семьи плохо?
Ребята, а кто может быть в семье? Когда вы станете взрослыми, у вас будут свои дети. Как вы думаете, что должны делать взрослые, чтобы в их семье были все счастливы? У каждого в семье свои обязанности, своя работа. Как вы думаете, работа может приносить человеку радость? Почему? Давайте мы с вами поиграем во взрослых.
Все любят путешествовать, у нас будет морское путешествие, но к нему надо подготовиться. Как мы будем готовиться?
- Надо построить пароход; набрать команду моряков; моряки должны проверить свое здоровье;
Где моряки будут проверять своё здоровье?
- В поликлинике.
-Значит, открываем поликлинику, там будут кабинеты педиатра, отоларинголога, офтальмолога, процедурный, регистратура.
Что будет проверять отоларинголог? Офтальмолог? Что будет делать педиатр? Кто хочет работать в поликлинике? Вы можете отправляться на свое рабочее место.
Теперь надо выбрать команду моряков. Кто самый главный на корабле? Кто еще должен быть на корабле?
Как вы сказали, корабль надо построить, для этого необходимо выбрать очень ответственных строителей и водителей, чтобы привозили строительный материал. Быть строителем не просто, надо точно все рассчитать, строить красивый и прочный корабль. Кто будет строителем, кто будет подвозить стройматериал? Моряки должны быть не здоровыми, но и аккуратно одетыми, пострижены, побриты, для этого у нас открываются парикмахерская и магазины. Кто там будет работать? Какими должны быть парикмахеры, продавцы?
А какие обязанности у мамы, папы?
А теперь, когда мы всех выбрали, вы можете идти и заниматься своим делом. А я возьму роль администратора, если у вас возникнут вопросы, обращайтесь ко мне. Корабль построен, желающие можете отправляться в кругосветное путешествие. Усаживайтесь поудобнее, капитан командуйте отправление.

Звучит фонограмма шума моря, крика чаек.
Напрасно, волны, скачете
Морской дорожкой.
На реях и по мачте
Карабкаюсь кошкой.
Сдавайся, ветер южный.
Сдавайся, буря скверная.
Открою полюс Южный.
А Северный, наверное.

Ребята, посмотрите, мы поймали бутылочное письмо:
«Приезжайте, доктор, в Африку скорей И спасите доктор наших малышей!»
Это письмо с просьбой о помощи, надо им помочь, капитан отправляемся в Африку.
Ребята, как вы думаете, кто нас ждет в Африке?
Чтобы путь не показался вам долгим, давайте поиграем и попытаемся изобразить этих животных.
Под музыку изображают слона, черепаху, львёнка..., поют песенку Львёнка и Черепахи.
Остановка остров Африка. Опять письмо, на этот раз прикреплено к указательному знаку. Это письмо от Айболита, он сообщает нам, что благополучно добрался и уже всех вылечил. А ещё здесь написано, что здесь нас ждет сюрприз, но его надо найти. Капитан возьмите это письмо здесь написано как найти клад: 10 шагов влево от указательного знака, 5 шагов направо и вас ждет находка.

Дети находят сундук с конфетами.

Итог игры.

Конспект руководства

сюжетно-ролевой игрой

«Школа»

в подготовительной группе

I. Задачи:

- Расширить, уточнить и конкретизировать знания детей о школе.

- Самостоятельно создавать игровую обстановку. Способствовать формированию умения творчески развивать сюжеты игры.

- Воспитывать у детей желание учиться. Прививать уважение к труду учителя и труду работников школы. Упрочить формы вежливого обращения. Воспитывать дружбу, умение жить и работать в коллективе.

- Активизировать словарь: школьные принадлежности, перемена, звонок, учительская.

II. Подготовка к игре:

Дата

Изготовление атрибутов

Обогащение впечатлениями

Обучение игровым приемам

Апрель

Изготовление совместно с воспитателем:

Пеналов

Маленьких тетрадей - альбомов для рисования

Журнала для учительницы - тетради для директора - указки

Беседа о школе с использованием иллюстрационного материала.

Экскурсия в школу.

Рассматривание картины "Учитель" из серии "Кем быть?"

Дидактическая игра «Собери портфель»

Чтение детям произведений С.Маршака «Первое сентября», Алексина «Первый день», В. Воронковой «Подружки идут в школу», Э. Машковской «Мы играем в школу».

Разучить песню «Чему учат в школе»

Загадки о школе.

Научить раскладывать школьные принадлежности на рабочем месте к началу урока.

Вести урок, вежливо обращаться с учениками, рисовать, задавать домашнее задание.

Водителя учить безопасной езде и соблюдению правил перевозки детей в салоне школьного автобуса.

Поваров красиво накрывать на стол, готовить импровизированную еду.

Сюжеты

Роли

Атрибуты

Игровые действия

Речевые обороты

Школа

Учитель

Указка, журнал, глобус, доска, мел, ручки, книги, стол и стул учителя, карточки с цифрами и буквами.

Ведет уроки, ставит оценки, вызывает к доске, задает вопросы.

Здравствуйте, дети.

Сегодня на уроке мы будем изучать…

Леша, прошу к доске….

Открыли тетрадки и пишем…

Садись, Катя, пять.

Завтра, Миша, пусть родители придут в школу.

До свидания, дети.

Школа

Ученики

Тетради, учебники, альбомы, пенал, портфель, ручки, карандаши, стол и стул ученика.

Слушают учителя, отвечают на вопросы учителя, выполняют задания данные учителем, помогают друг другу при возникновении сложностей.

Здравствуйте, Любовь Владимировна.

Привет, Макар…

Как надо писать, у меня не получается. Помогите, пожалуйста.

Можно выйти?

Школа

Директор школы (завуч)

Очки, тетрадь, ручка.

Присутствует на уроке, делает записи в своей тетради, дает советы учителю.

Здравствуйте, дети.

Вы не против того, что бы я присутствовала у вас на уроке? Я хотела бы дать вам совет…

До свидания.

Школа

Техничка

Колокольчик для звонка.

Следит за чистотой в помещении, дает звонок.

Кто бросил фантик? Опять наследили. Звонок уже прозвенел, а вы только идете на урок.

Школа

Повара

Фартук, косынка, посуда, стол с едой.

Готовят обед, моют посуду, раскладывают еду.

Здравствуйте. Что хотите на обед? Пожалуйста, возьмите. Приятного аппетита. На здоровье. До свидания.

Школа

Водитель

Руль, кепка, мягкий модуль.

Ведет автобус

Сели, пристегнули ремни, не балуемся. Вторую обувь не забудьте на сиденье. Завтра не опаздывайте, уеду без вас. До свидания.

Сопутствующие сюжеты

Семья

Мама

Сумка, очки

Приводит ребенка в школу, беседует с учителем о своем ребенке. Забирает ребенка из школы.

Здравствуйте, Любовь Владимировна. Как себя ведет мой сын на уроках? Спасибо за совет. До свидания.

  1. Схема игрового пространства

III . Ход игры.

Ребята, посмотрите, какая красочная книжка появилась в нашей библиотеке. Как вы думаете, что эта за книжка? А как вы догадались?

Правильно, это букварь. По этой книге вы будете учиться в школе. С какого класса начинают учиться в школе? Хотите учиться в первом классе? Давайте представим себя в школе, как будто мы уже первоклассники.

Воспитатель читает заклинание.

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты Земли,
Быть, по-нашему, вели! Хотим оказаться в школе и быть первоклашками!

Вот мы и в школе! Дети, проходите в класс. Назовите профессии людей, которые работают в школе?

Давайте распределим, кто кем будет, какие роли вы выберете.

Профессий у работников школы много, выберем подходящую для каждого. Я тоже буду играть с вами, и у меня будет роль директора, так как не бывает школы без директора. Я буду отвечать за работу всей школы.

Сколько у нас сегодня будет уроков?

Два

Какие?

Математика и рисование.

Кто будет учителем математики?

Ирина изъявляет желание быть учителем по математике.

А учителем рисования воспитатель предлагает стать Полину, потому, что она хорошо рисует. В каждой школе имеется столовая, и Динара с Сабриной пожелали быть поварами, чтобы кормить нас на перемене. Воспитатель напоминает детям о том, что в школе есть школьный автобус. Водителем пожелал стать Миша. Роль технички доверили Арине, потому что она очень ответственная. Арина будет давать звонки на уроки, и отвечать за чистоту в помещении.

Каждый из детей занимает свое место. Звенит звонок.

В устроенном классе на партах лежат школьные принадлежности.

Учитель Ирина входит в класс и начинает урок математики . Директор заходит в класс и просит разрешения присутствовать на уроке.

На уроке математики дети решают задачи, примеры и записывают их в тетради, задают вопросы и отвечают на вопросы учителя. - Ваши руки трудились, пальчики устали, давайте сделаем пальчиковую гимнастику.

Мы капусту рубим,

Мы морковку трем.

Мы капусту солим,

Мы капусту мнем.

В конце урока учитель дает домашнее задание. Звенит звонок на перемену. Учитель объясняет, что можно отдохнуть. На перемене не нужно бегать и беситься, а можно пойти в столовую и перекусить.

Во время проведения «урока» «повара» имитируют приготовление пищи и накрывают столы для завтрака.

«Ученики» отправляются в столовую, рассаживаются за столы, идет импровизированный прием пищи. Повара приглашают к столу и работников школы. Они рассаживаются за другой стол.

Имитация завтрака длится не более пяти минут.

После завтрака повара убирают посуду на место, снимают фартуки.

Техничка дает звонок к следующему уроку.

Начинается урок рисования . Учитель Полина объясняет, что они будут сегодня рисовать свою семью и предлагает детям достать свои карандаши и приступить к работе.
Во время выполнения детьми рисунков в группе звучит тихая, спокойная музыка. Учитель объявляет об окончании урока и предлагает разместить рисунки в уголке творчества. Дети подходят к ширме и размещают рисунки. Учитель говорит детям, какие хорошие рисунки у них получились и что все справились с заданием. Урок заканчивается по звонку. Дети складывают принадлежности в игрушечные портфели.

Воспитатель напоминает, что, как и в настоящей школе, некоторых учеников домой повезет школьный водитель на своем автобусе.

Воспитатель просит рассказать о правилах безопасности, которые необходимо соблюдать, чтобы не попасть в беду.

Где разрешается играть?

Как правильно переходить улицу?

Как себя вести в автобусе?

Как правильно обходить автобус?

Какие еще правила безопасного поведения на улице вы знаете?

Ответы детей.

Молодцы, ребята, правила безопасного поведения вы все знаете и надеюсь будете их соблюдать. Ну, а теперь смело можем отправляться на автобусе домой.

Некоторые мамы приходят в школу за своими детками, чтобы забрать их домой. Подходят к учителю и узнают информацию о своем ребенке. Благодарят учителя и помогают собраться своему ребенку. Дети и мамы прощаются с учителем.

Школьный автобус ждет окончания уроков на школьном дворе. Дети заходят в транспорт, рассаживаются. Водитель напоминает, чтобы все пристегнулись и не баловались во время езды.

Звучит аудиозапись «Автобус».

Водитель на конечной остановке напоминает, чтобы ничего не забывали и не опаздывали утром на автобус.

По окончании путешествия воспитатель повторяет заклинание:

Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг!
Лишь коснешься ты Земли,
Быть, по-нашему, вели!

Хотим снова оказаться в нашем детском саду, в своей группе.

IV . Окончание игры.

Игра закончена. Давайте вспомним, чем же интересным мы с вами сегодня занимались? В какую игру мы играли? Понравилось ли вам играть? Какие роли вы выполняли в игре? Что делали ваши персонажи?

V. Оценка игры

Молодцы ребята, у нас получилась интересная игра, спасибо вам за игру! Воспитатель благодарит детей за хорошую игру:

Миша был очень аккуратным водителем – хорошо вел автобус. Ирина была очень хорошим учителем математики и научила детей как правильно считать. Все ученики на уроке рисования очень старались и нарисовали свою семью. Наши повара очень постарались и приготовили нам вкусный завтрак.

Воспитатель говорит, что игра ему тоже очень понравилась, и хотелось бы еще как-нибудь поиграть в эту игру.


Конспект игры-занятия в подготовительной группе «В гостях у Забавы».

Образовательная область: «Познание».

Конспект содержит русские народные игры, загадки, художественное слово. Конспект построен с учетом традиций русского народа.

Образовательная область «Познание»:

Программные задачи:

Расширение знаний о культуре и быте русского народа;

Закрепление знаний о русских народных играх, пословицах;

Знакомство с лекарственными растениями, с изготовлением саше;

Развитие логического мышления.

Образовательная область «Физическая культура»:

Программные задачи:

Развитие физических качеств, обогащение двигательного опыта;

Умение участвовать в русских народных подвижных играх;

Образовательная область «Здоровье»:

Программные задачи:

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья;

Обеспечение двигательной активности в ходе проведения народных игр;

Образовательная область «Социализация»:

Программные задачи:

Развитие игровой деятельности;

Воспитание уважения к русским народным обычаям, играм и традициям;

Воспитание бережного отношения и любви к природе.

Образовательная область «Коммуникация»:

Программные задачи:

Развитие устной речи.

Способы организации : сидя на стульях (беседа), стоя в кругу (игра), стоя у стола (изготовление саше).

Оборудование: музыкальный центр, аудиозапись: с русскими народными мелодиями, с пением птиц; 2 стола, 2 скатерти, 4 подставки, ложки, баночки с травами, картинки с русскими народными играми, забавами; лекарственными растениями; шапочка козы, корона, атласная лента для игры; мешочки для саше.

Словарная работа: околица, травники, саше.

Предварительная работа :

    Беседа о культуре и быте русского народа;

    Знакомство с русскими народными играми, пословицами о здоровье;

    Беседа о лекарственных растениях;

Ход игры-занятия.

Мотивационно - организационный этап

Дети собираются в гости. Детей встречает Забава. Она предлагает им окунуться в атмосферу далекой старины, вспомнить быт наших предков, как они жили, чем лечились, в какие русские народные игры играли. Желание принять участие определяет цель предстоящей работы.

Поисковый этап

Чтобы больше узнать о культуре и быте русского народа, о русских народных играх, пословицах, традициях Забава приглашает к себе в гости.

Практический этап

Загадывание загадок.

Забава загадывает загадки о русских народных играх:

1. Я не вижу ничего,
Даже носа своего.
На моём лице повязка,
Есть такая вот игра,

Называется она… (Жмурки).

2. Ай, люли, ай люли,

Наши руки мы сплели.

Мы их подняли повыше,

Получилась красота!

Получились не простые,

Золотые ворота…. (Ручеек).

3. Я давно в траве сижу,
Ни за что не выхожу.
Пусть поищут, раз не лень,
Хоть минуту, хоть весь день…(Прятки).

4. Нам прислали сто рублей.

Что хотите, то купите,

Черный, белый не берите,

Да и нет - не говорите! (Фанты).

5. Под вражеским обстрелом

Стоят солдаты смело.

А если их собьют.

Они опять встают. (Городки).

6. Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло.

Стой подоле,

Гляди на поле

Глянь на небо

Птички летят

Колокольчики звенят… (Горелки)

Русская народная игра «Заря - заряница»

Забава приглашает детей за околицу поиграть.

Дети встают в круг, руки держат за спиной. Водящий – заря ходит за спиной игроков в кругу с лентой или платочком и говорит:

Заря-заряница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила.
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые –
За водой пошла!

С последними словами ведущий осторожно кладет ленту на плечо одному из вас.

Тот быстро берет ленту, поворачивается спиной к ведущему:

И на слова:

Раз – два – не воронь,

Беги как огонь!

Оба разбегаются в разные стороны по кругу, кто быстрей возвратиться на место. Кто не успел, тот становится водящим - зарей.

Бегущие не должны пересекать круг, играющие в кругу не оборачиваются.

Беседа «О природе»

Забава рассказывает детям о том, что в старые времена русский народ с любовью и трепетом относился к окружающей природе и оберегал ее. Люди ласково называли реченьку быстрой, солнышко красным, травушку шелковой. Лес в жизни русского народа всегда играл огромную роль. С давних времен русские люди использовали лес для различных нужд. В лесу люди находили полезные травы, которыми лечились. Играет в игру «Зеленая аптека». Загадывает загадки про лекарственные растения:

Неприметна среди трав,

У нее спокойный нрав.

Кто полезностью гордится?-

Ароматная... (Душица).

Он на розу так похож, разве что не так хорош,

Но зато его плоды всем пригодны для еды? (Шиповник).

Семена, как коготки,
Жёлто-красные цветки.
От горла помогают,
Кто же их не знает? (Календула).

Выпускает он листы

Широченной широты.

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких:

Если их не обойдешь –

На себе их все найдешь. (Лопух).

Растение видное, а имя обидное. (Лопух).

На откосе, на лугу, босиком на снегу,

Первые цветочки – желтые глазочки? (Мать-и-мачеха).

Если стебель отломить,

Руки трудно уж отмыть!

Желтый сок в листочках,

В маленьких цветочках –

Тот сок для добрых чистых дел,

А что за травка? (Чистотел).

Травка очень душистая,

Ароматные листья.

Поскорей собирай

И заваривай чай! (Мята).

Трава, которую и слепой узнает? (Крапива).

Я на луг с утра пошел

Травку нужную нашел:

Мелкий, желтенький цветок

Он не ярок, не высок,

Вылечит недуг любой.

Что же это? – (Зверобой).

Русский народ лечился травами, и сложил немало пословиц и поговорок о здоровье. Забава играет в игру «Доскажи словечко»:

В здоровом теле … здоровый дух.

Где здоровье, там и … красота .

Ешь чеснок и лук – не возьмет недуг.

Если хочешь быть здоров … закаляйся .

Болен – лечись, а здоров … берегись.

Чистота - залог … здоровья.

Береги платье снову - а здоровье … смолоду.

В путь дорогу собирайся за - здоровьем... отправляйся .

Хороводная игра «Шла коза по лесу»

Забава приглашает детей поиграть в хороводную игру «Шла коза по лесу».

Начинаем игру, ходим по кругу, взявшись за руки и выполняем движения, согласно тексту.

Пошла коза по лесу, по лесу, по лесу – идут по кругу, взявшись за руки;

Искать себе принцессу, принцессу, принцессу- идут по кругу, взявшись за руки;

Прошла коза по лесу, по лесу, по лесу – останавливаются лицом в круг;

Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу – коза выбирает себе принцессу,

одевает ей на голову

корону и выводит в середину

Давай коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем – все участники игры прыгают;

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем – все выполняют движение,

согласно тексту;

Давай коза покружимся, покружимся, покружимся – все кружатся;

И мы с тобой подружимся, подружимся, подружимся – поворачиваются к друг

другу лицом и обнимаются.

Игра повторяется 2-3 раза.

Разгадывание кроссворда.

Забава рассказывает детям, что много лет назад в России появились первые аптеки, где продавали лекарственные травы. А в далекие времена лечебные травы собирали специальные люди...

А как их называли, они узнают, разгадав кроссворд.

1. Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок.

(Дерево чем-то похожее на елку. У нее мягкие длинные колючки).

(Лиственница).

2. Длинноногие сестрички вышли стайкой на лужок.
Словно снег у них реснички и, как солнышко, глазок. (Ромашка).

3. Как зовут меня – скажи, часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок, синеглазый… (Василек).

4. Золотой и молодой за неделю стал седой,
А денечка через два облысела голова.… (Одуванчик).

5. У дороги вырос лекарь, вдоль тропинки луговой.

Он для нас с тобой аптекарь. Догадайся, кто такой? (Подорожник).

6. Красная ягода всех привлекает,

Вкусом и пользой своей покоряет,

Летом в саду собирает Алина,

Нежное лакомство, чудо - … (Малину).

7. Спроси теленка и барашка: вкусней цветка на свете нет,
Ведь не случайно красной кашкой его зовут за вкус и цвет. (Клевер).

Решив кроссворд, мы с вами узнали ключевое слово – травник.

«Травниками» - называли людей, которые собирали лекарственные растения.

Травы собирали ранним утром, когда солнце еще не поднялось. Затем травы высушивали и смешивали друг с другом. Пучок высушенной травы хранили завязанным в тряпочку или полотняный мешочек. В наше время это называется саше.

Познавательный рассказ «Что такое саше»

Саше имеет французские корни. В этой стране несколько веков назад так обозначали подушечки, обрызганные духами, или же мешочки с зашитыми в них травами. Такие мешочки украшали гостиные и спальни самых богатых домов. Впрочем, каждая уважающая себя девушка стремилась завести в своей комнате саше, ведь эта занятная вещица не только радует своим видом, но и распространяет приятный аромат. Саше использовали и в лекарственных целях. Целебные травы заключали в мешочек и клали рядом с человеком. Запах растений мог успокоить, избавить от бессонницы, помочь при простуде. Саше, разумеется, были не только во Франции. Секрет саше был известен и нашим прапрабабушкам. Они не знали такого слова, но собирали душистые целебные травы и делали из них подушки, на которых спали, овеянные луговыми или лесными ароматами. Саше можно наполнять не только травами, но и лепестками цветов, специями и цитрусовыми.

Рефлексивно-оценочный этап

Партнеры
© 2020 Женские секреты. Отношения, красота, дети, мода