Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

Конспект занятия педагога-психолога на тему "осенние мотивы". Индивидуальное занятие с детьми подготовительной группы детского сада «Подарки осени»

Осеннее арт-терапевтическое занятие История «Желтого и Красного»

Актуальность
Желтый и красный цвета бесспорно отражают цветовую гамму осени. И занятия с использованием этих цветов актуально проводить именно в середине осени.
Желтый цвет – это цвет, поднимающий настроение, дарящий бодрость и энергию, он заряжает положительной энергией даже во времена осенней хандры.
Красный – цвет активности. Он дает нам заряд энергии для работы, раскрепощает нас.
Так же данное терапевтическое занятие очень помогает детям в те периоды, когда погода на улице крайне дождлива, не улыбчива, когда нельзя пойти погулять.
Арт-терапевтические занятия часто дарят детям вдох радости и хорошего настроения, что так важно во время осеннего затишья.
Так же материалы, созданные детьми по результатам занятия, используются нами для декорирования помещения детского садика.
Цель занятия – развитие эмоциональной сферы личности детей.
Задачи:
1. Снятие нервного напряжения.
2. Сенсорное развитие детей.
3. Создание позитивного эмоционального фона в группе.
4. Развитие творческого потенциала детей.
5. Получение эмпирических знаний о цветах, их образовании.
Материалы и оборудование.
Бумага для акварели А3 формата, кисти (толстые), акрил красного и желтого цветов, восковые мелки, вода, губка, музыкальный центр и записи (нежная музыка для творчества, плавная композиция).

Занятия проводятся по подгруппам в зависимости от возраста, величина подгрупп от 6 человек до 10 – 12 человек.
Возраст – от 3 лет и старше.

Конспект занятия.
Разминка, введение.
В начале с детьми мы проводим авторское приветствие, настраиваемся на работу в группе. Это вводная часть занятия. Ее можно взять типовое для данной группы детей.
Мною рекомендуется упражнение «Передай улыбку».
Для этого упражнения мы стоим в круге, беремся за руки.
Ведущий:
«Здравствуйте! Как я рада вас видеть!» Улыбается всем детям в круге.
Ведущий:
«Когда мы радуемся, что мы делаем?» Ответы детей.
Ведущий:
«А когда нам радостно, что у нас на лице?» Ответы детей.
Ведущий:
«Давайте сейчас по кругу передадим нашу нежную улыбку и хорошее настроение своему соседу, вот так!» Ведущий показывает, дети выполняют.
Ведущий:
«Вот мы немного и зарядились хорошим настроением! Давате передадим немного этого настроения в рисунке! Готовы? Тогда приглашаю вас к столу. Сегодня мы буде рисовать чудесную историю! Слушайте меня внимательно, история расскажет нам, что мы будем делать!»
Далее мы обращаемся к столам где приготовлены листы бумаги.
Краска дается детям поэтапно.
Текст для работы арт-терапевта дается в рассказе. В тексте дается указание на действие арт-терапевта и детей.
Ведущий включает музыкальный фон.
Ведущий: «Сейчас мы с вами будем рисовать историю о Желтом и Красном. Но чтобы наша история стала живой я смажу наши листы вот такой вот живой водой (смачиваю листы бумаги губкой с водой).
Жил был Желтый цвет в баночке (открываем баночки с желтым цветом). И вот Желтый решил погулять, он зацепился за кисточку и направился на лист бумаги.
Когда на листе появился Жёлтый, он сразу брызнул в разные стороны и залил собою целый мир. «Ах!» - сказали все и даже зажмурились. А Желтый засмеялся и стал плясать и прыгать!
(Открываем баночки с красным цветом) Красному цвету было скучно в баночке и вдруг увидел он Желтый цвет и хлынул к нему. Все испугались, что он совсем съест Желтого, а Желтый обрадовался (он ведь всему радовался!) и побежал навстречу Красному.
- Я - яркий! - пригрозил Красный.
- Как интересно! - воскликнул Желтый.
- Я - огонь! - вскипел Красный.
- И я тоже, - ответил Желтый и подбежал к Красному так близко, что коснулся его. Красный опешил, перестал шипеть и тоже дотронулся до Желтого. Дотронулся - и тут же почувствовал, как весело ему становится. Сначала он даже немного испугался: «Что за глупости такие!». Но потом не выдержал и засмеялся.
- Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! И Желтый засмеялся и запел:
- Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Откуда ни возьмись появился Оранжевый и давай тоже смеяться и подпевать:
- Ха-ха-ха! Ля-ля-ля! И так они смеялись и пели до самого вечера, пока не устали.»
По окончании работы мы выкладываем листы сушиться, аккуратно и нежно. И рассматривая листы проводим рефлексивную финальную часть занятия.
Завершается занятие – рефлексией.
Ведущий: Давайте рассмотрим, что у нас получилось из всей этой истории?
Дети отвечают, что они видят в листах, на что листы похожи по их мнению.
Ведущий: Давайте посмотрим, как желтый цвет встречался с красным, кто победил?
Дети: никто.
Ведущий: И что от их взаимодействия родилось?
Дети: новое, новый цвет, оранжевый.
Ведущий с детьми формулирует вывод.







Данные упражнения очень нравятся детям, она их раскрепощают, дают им заряд хорошего настроения и сил. В упражнении снимаются тревожность, негативизм. Дополнительным плюсом можно считать то, что полученные работы с более старшими детьми (по их согласию) мы использовали для украшения зала, кабинетов, из них мы вырезали осенние листья и украшали ими окна и стены. Получилось очень стильно!

Конспект

Занятия педагога-психолога

МБОУ ЦО №27 города Тулы

Ореховой М.А.

Тема: «Осенние мотивы»

Цель занятия :

Развить эмоциональную отзывчивость на красоту осени.

Задачи:

Расширить знания детей о особенностях осеннего периода в природе,

Развивать наблюдательность,

Развивать память,

Создать положительное эмоциональное состояние детей,

Развивать интерес и к природе.

Материалы и оборудование :

Листы бумаги, краски на каждого ребёнка, интерактивная доска, ноутбук, презентация «Осень», мяч.

Ход занятия:

1. Вступительная беседа.

Здравствуйте, ребята. Вы знаете, что нам с вами посчастливилось жить на очень красивой планете.

Каждое время года украшает её своими красками, наполняет особенными звуками и запахами.

Узнавать природу и любоваться ею – непростое занятие. Поэтому сегодня мы поговорим об одном зале природы – осени.

2. Загадки и характеристики осенних месяцев.

Скажите, какие осенние месяцы вы знаете? Для этого послушайте стихотворения и назовите месяц, о котором идёт речь в этом стихотворении:

1. Пусто в доме стрижа –

Улетел, бедовый,

И, как зонтик у ежа,

Жёлтый лист кленовый. (В. Степанов)

Сентябрь

Сентябрь совмещает лето и осень. Полыхают холодным пожаром берёзовые рощи горят костры рябин осыпается лист. В древности сентябрь называли Жовтень - за жёлтый цвет листвы. Хмурень – за частое ненастье.

2. Вяжет сети паучок,

Гонит тучи ветер.

Загрустил бурундучок

О прошедшем лете.

Октябрь

В октябре властвует холодный ветер идут часто дожди. Дни короче ночи длиннее. Багрянец и золото листвы. Уже просвечивается насквозь лес. Этот месяц называли Грязник.

3. В инее ложбина,

В огоньках рябина.

Дятел клювом бьёт –

Зиму в гости ждёт.

Ноябрь

Ноябрь – суровый и хмурый месяц. Короткие и тусклые дни. Света белого мало. Первые заморозки. Снег вперемешку с грязью. Его раньше называли студень.

Молодцы, с заданием справились, назвали все осенние месяцы.

3. Характеристики осени.

А вы знаете, что осень имеет свой цвет

Цвет осени – это цвет осенних листьев, неба, урожая.

У осени есть свои запахи. Как вы думаете, чем пахнет осень?

А теперь давайте помолчим и прислушаемся к осени.

Какие звуки вы слышите?

Чем наполнен осенний воздух?

(Учащиеся называют звуки, характерные для осенней природы:

шелест падающих листьев, клекот улетающих журавлей, шум дождя)

4. Игра «Какая осень»

А теперь давайте повнимательней присмотримся к осени и поиграем в игру, которая называется «Какая осень». Для этого встанем в круг. Я буду вам кидать мяч с вопросом об осени, а вы вспоминайте и отвечайте, кидая мне мяч обратно. Всем понятно? Тогда начали:

Дождик осенью какой?

Листва осенью какая?

Небо осенью какая?

Погода осенью какая?

Осень какая?

4. Чтение стихотворения «Осенняя вода»

Поздняя осень

У берега несмело

Ложится тонкий лёд.

Печально туча серая

По дну пруда плывёт.

Суровой дышит осенью

Прозрачная вода.

Деревья листья сбросили

Встречая холода.

Кто может сказать какая осенью вода в реке, в озере?

Хочется в ней купаться? Какими словами вы можете описать осеннюю воду? (Холодная, серая, зябкая)

В каком виде нам встречается осенью вода? Что нам нужно, если пойдёт дождь?

5. Прослушивание песни «Осень»

А теперь я вам предлагаю прослушать и посмотреть на осень в песенке-клипе «Осень золотая». Вы можете встать возле своих стульчиков и медленно, в такт музыки подвигаться, потанцевать.

(Дети слушают и смотрят песню и выполняют под неё танцевальные движения)

6. Рисунок «Осенний листок»

Мы много говорили про Осень, её цвета.

Подумайте, почему очень часто поэты и писатели вместе со словом осень говорят слова «пожар огонь листья горят»?

Да, правильно, потому что у листьев осенью очень яркая расцветка, особенно у кленовых листьев. Я вам предлагаю сейчас раскрасить красками кленовые листочки.

(Дети выполняют задание)

7. Завершение занятия.

Молодцы, ребята у вас получились красивые и яркие листья. Листочек - это как частичка осени у вас в руках, которая будет напоминать вам о таком чудесном времени года, как осень.

Скажите, что вам больше всего понравилось из нашей беседы про осень?

(Ответы детей.)

Молодцы. До новых встреч.

    Упражнение на развитие слуховой памяти.

(Детям предлагается послушать стихотворение про осень М. Ходякова).

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

(Детей просят рассказать, как про осень сказал поэт).

    «Назови лишний признак» (поздней осени).

Улетели птицы; зеленеет травка; голые деревья; низкие тучи.

    «Простые аналогии».

Слева в колонке приведены два слова, между которыми имеется смысловая связь. Дети должны выбрать из этих четырех слов одно так, чтобы отношение между верхним и нижним словами было аналогично отношению двух слов слева.

Лето Осень

платье сарафан, куртка, шорты, пуховик.

Зимой Осенью

снегопад листопад

    Игра «Осенние листья» (на развитие зрительной памяти).

    Изотерапия «Дерево настроения» (рисование листочка и оформление дерева).

Показать детям заготовку дерева настроения (рисунок должен быть черно-белыми - бесцветным, без настроения) и спрашивает: какое это дерево-грустное, веселое? А почему? Детям предлагается нарисовать для этого дерева листочек настроения, которое он потом приклеит на дерево, и дерево станет или грустным или веселым и т.д. (Можно прикрепить пиктограмму с соответствующим настроением рядом с деревом). Каждый ребенок рисует свой листок (он может быть уже вырезан или просто нарисован на бумаге, лучше, если дети его нарисуют сами: и форму и размер, и цвет). В конце занятия листочек приклеивается на дерево и дерево дети берут с собой в группу, где несколько дней висит в группе.

    Игра «Дождь в лесу» (релаксация, развитие чувства эмпатии).

Дети становятся в круг, друг за другом – они «превращаются» в деревья в лесу. Психолог читает текст, дети выполняют действия. «В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся (дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирая пальцами. Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног). Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя (дети легкими движениями пальцев касаются спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит все сильнее и сильнее (дети усиливают движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (дети проводят своими ладошками по спинам товарищей). Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли дождя, оставили только необходимую влагу. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни».

МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»
Конспект занятия психолога по теме «Осень»
(для обучающихся классов «Особый ребенок»)
Автор:
педагог-психолог
Боброва Елена
Александровна
г.Оса
Осень
Признаки осени. Осенние явления, деревья осенью.
Цель:
Формирование представлений об изменениях, которые происходят в природе осенью. Содействие развитию психических процессов.
Задачи:
Развивать мышление, внимание, наблюдательность.
Расширять, уточнять и активизировать словарь по теме «Осень».
Развивать общую и мелкую моторику.
Формировать навыки взаимопонимания, содружества, доброжелательности, сплочённости группы.
Оборудование: 3 осенние картинки (сентябрь, октябрь, ноябрь); д/и «С какого дерева листок», лужи (из цветной бумаги); рабочий лист, цветные карандаши по количеству детей.Ход НОД:
Организационный момент
По очереди пальчиками правой руки нужно поздороваться с пальцами левой руки:
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, маленький дубок!
Здравствуй, вольный ветерок!
Мы живём в одном краю,
Я приветствую всех Вас!
Введению в тему
- Дети, давайте отгадаем загадку:
Птицы к югу полетели,
В парках листья пожелтели
Дождь холодный стучит в окно…
Какое время к нам пришло? (осень)
Объявление темы
- Молодцы ребята! Наверное, вы догадались, что сегодня мы с вами будем разговаривать об осени.
Обобщающая беседа Осенний период
Обзорная беседа «Осень». Осенние месяцы - сентябрь, октябрь, ноябрь.
Раннюю осень называют «золотой».
-Как вы думаете, почему? Золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках. В чистом голубом небе золотятся верхушки берез, лип и осин.
Воздух прохладный, прозрачный и в нем летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки.
Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев желтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пестрым ковром. Начинается пора листопада. Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются. В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.
Позднюю осень называют «серебряной». Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мерзлую землю серебряные звездочки - снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья.
Исчезают насекомые, улетают на юг перелетные птицы.
Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнезда и норы, меняют летние шубки на зимние - более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу.Осенью у людей много работы: надо собрать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.
Игра «Назови лишнюю картинку, лишний признак»
- зеленеет травка, улетели птицы, низкие тучи, голые деревья;
- холодные дожди, листопад, бегут ручейки, снег с дождём;
- одна картинка с изображением лета и три картинки с осенним изображением.
Коммуникативная игра
«Сапожки»
Дети встают друг за другом, держатся за талию своего впереди стоящего товарища. Ведущий дает команду, по которой дети идут по дорожке. Главной задачей играющих – сохранить единую цепь (не разорвать, не наступить в «осенние лужи», которые находятся рядом с тропинкой (вырезанные из бумаги).Нарядили мы ножки в новые, красивые сапожки,
Вы шагайте, сапожки, прямо по дорожке,
Вы топайте, шагайте, по лужам не шлёпайте,
В грязь не наступите, сапожки не порвите.
Д/игра «С какого дерева листок?»
Пальчиковая гимнастика
«Осенние листья »
Ветер по лесу летает,
Ветер листики считает (разжимание и сжимание пальцев)
Вот кленовый
Вот дубовый, (поочередное загибание пальцев на обеих руках)
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
И последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
Задание на рабочем листе.
Дорисуй и раскрась: дубовый листзеленым цветом, кленовый – желтым, рябиновый – красным, осиновый – оранжевым.Итог занятия. Дети вспоминают о чем сегодня говорили, какое задание понравилось больше всего.
Прощание: Дети берут друг друга за руки и говорят: «Мы молодцы! »

Занятие
Интегрируемая тема: «Дары осени».
Цель: Совершенствование познавательных процессов.
Задачи: Развитие слухового и зрительного восприятия, развитие внимания и памяти, развитие мышления и речи (расширение и активизация сло¬варного запаса, совершенствование грамматического строя и на¬выков связной речи), развитие общей и мелкой моторики, совершенствование мотивационной сферы общения и ком¬муникативных навыков, воспитание доброжелательного отноше¬ния к окружающим.
Материал: мягкая игрушка; серия сюжетных картин «Осень»;.
карточки к упражнению «Будь внимателен», «Дом и сад»(по количеству детей); простые карандаши (по количеству детей); аудиозапись мажорной музыки.
Ход занятия.
I.Организационная часть. Создание эмоционального настроя.
В группе детей «встречает» мягкая игрушка. Давайте поздороваемся с зайцем, скажем ему и друг другу лас¬ковые слова.
- Ребята зайка хочет с вами поиграть в игру «Дотронься до…»
- Поиграем? (о.д.)
- Хорошо, молодцы!
- А теперь приступаем к нашему занятию.
II. Основная часть.
-Ребята, какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы. (о.д.)
- Какой осенний месяц самый теплый? (о.д.)
- Какие осенние приметы вы знаете?
Рассмотреть картинки с осенним пейзажем. Дети перечисляют приметы осени, вспоминают события, про исходящие в растительном и животном мире в осеннюю пору.
-Ребята, а, что мы делаем осенью? (о.д.)
- Правильно, молодцы! Мы собираем урожай!
1. Упражнение «Дом и сад».
-Откройте свои тетради. Посмотрите что вы видите. (о.д.)
- Правильно, это яблоня, а рядом с яблоней точки.
Возьмите карандаши и со¬едините точки по порядку.
Дети выполняют задание.
- Что у вас получилось? (о.д.)
- Нарисуйте в домике окош¬ко, на крыше домика нарисуйте трубу.
Дети выполняют задание.
- Что вы видите около домика?
- Что лежит под яблоней?
- Сколько яблок лежит под яблоней?
- Нарисуйте на яблоне пять яблок.
Дети выполняют задание.
- Сколько всего яблок теперь нарисовано на картинке?
- Правильно! Яблоки растут на яблоне. Яблоки - фрукты, а яблоня - фруктовое дерево. Какие еще фруктовые деревья могут расти в саду?
- Верно. Вы умеете правиль¬но отвечать на вопросы и хорошо считать.
Физминутка.
На горе стоит лесок
круговые движения руками
Он не низок не высок
сесть, встать, руки вверх
Удивительная птица подает нам голосок
глаза и руки вверх, потянуться
По тропинке два туриста
Шли домой из далекаходьба на месте
Говорят:"Такого свиста, мы не слышали пока"
плечи поднять
2. Упражнение «Будь внимательным».
- Ребята, рассмотрите таблицу.
Дети рассматривают изображения фигур и предметов, данных в таблице.
- Как вы думаете, почему сол¬нышко грустит?
- Правильно! Найдите в таблицах изображение тучек. Сосчитайте их. Сколько тучек?
- А какие грибы нарисованы в таблице?
- Можно ли людям собирать мухоморы?
- Верно. Возьмите простые карандаши. Сейчас вы будете отыскивать в таблице солнышки, тучки и мухоморы. Возле каждого солнышка рисуйте один лучик, под каждой тучкой - две капли, а мухоморы - зачеркивайте.
Показать образец выполнения упражнения на доске, про¬сить детей повторить содержание инструкции, стереть с доски изображение и предлагает приступить к выполнению задания.
После того, как дети закончат работу, задать воп¬росы.
- Какие геометрические фигуры нарисованы в таблице?
- Какие еще геометрические фигуры вы знаете?
- Какую геометрическую фигуру художник превратил в мухомор?
- А какую - в солнышко?
- Какую геометрическую фигуру вам напоминает тучка?
Пальчиковая гимнастика «Кулачок».
Раз, два, три, четыре, пять!
(собрать ручку в кулачок)
Вышли пальчики гулять!
(раскрыть кулачок)
Раз, два, три, четыре, пять!
(погладить ладошку)
В домик спрятались опять.
(свернуть в кулачок)
И опять «вышли пальчики гулять».
Раз, два, три, четыре, пять!
Вышли пальчики гулять!
Этот пальчик - гриб нашел,
Этот пальчик - чистит стол,
Этот - резал,
Этот - ел.
Ну, а этот лишь глядел!
3. Упражнение «Дорисуй фигуру».
- Ребята посмотрите какую еще геометрическую фигуру вы видите в своих тетрадях? (о.д.)
- Правильно! Я предлагаю вам побыть немножко волшебниками возьмите карандаш дорисуйте необходимые детали в этом квадрате, что бы получился какой-нибудь предмет. (предложить детям пример).
III. Заключительная часть. Подведение итогов.
Наше занятие подошло к концу. Вспомните и расскажите игрушке, чем мы занимались. Вам понравилось наше занятие? Давайте попрощаемся с зайкой. Не забудьте похвалить друг друга.
-194310-35496500
-19431014605000

Партнеры
© 2020 Женские секреты. Отношения, красота, дети, мода