Вконтакте Facebook Twitter Лента RSS

76000 миль в километры. Раз и навсегда разбираемся, сколько в одной миле километров

Миля — это единица измерения расстояния, веденная еще в Древнем Риме. В переводе с латинского языка означает 1 000 шагов. Военные — римляне, шагая по дорогам империи, мерили расстояния двойными шагами. Изначально римская миля соответствовала 1 475 метрам. Данная мера применялась во многих странах в древности. Однако с введением метрической системы мер, известной как СИ, ее использование существенно сократилось. Так или иначе, сегодня в некоторых странах до сих пор используется данная путевая мера длины. Нужно отметить, что величина мили сильно варьирует в разных уголках мира от 0,58 км до 11,3 км. Более того, еще в 18 веке в Европе насчитывалось около 46 единиц измерений, которые именовались милями.

На сегодняшний день в обиходе в разных сферах встречаются несколько видов миль. Говоря о самых популярных из них, можно назвать:

  • Сухопутные мили
  • Морские мили

Рассмотрим каждую из них поподробнее.

Морские мили

Морская миля – единица измерения расстояния, между пунктами назначения, проходимое кораблём. Эта мера широко используется в мореплавании, а также в авиации. По сути это средняя длина дуги одной угловой минуты меридиана. Использовать данную меру предложил Герард Меркатор – фламандский картограф и географ. В России морскую милю стали использовать со времен Петра Первого. И сегодня, когда мореплавателям предлагают перейти на километры, они отвечают, что делать этого не планируют. Впрочем, это оправдано. Ведь морская миля это, по сути, путь соответствующий расстоянию между двумя географическими координатами в одну минуту широты.

Дак сколько же километров в миле? Приведем формулы перевода миль в километры и обратно.

Формула перевода морской мили в километры

1 морская миля = 1 852 метров = 1,852 километра

Выведем формулу перевода километра в морскую милю

1 морская миля = 1,852 километра
1 000 морских миль = 1 852 километра
1 километр = 1000/1852 мили (примерно равно) 0,54 мили

Формула перевода километра в морскую милю

1 километр = 1000 / 1852 мили? 0,54 мили

Сухопутные мили

Сухопутная миля используется преимущественно в англоязычных странах, и соответствует величине равной 1 609 метров. Сухопутная миля используется в США, по этой причине ее иногда называют американской милей. Соответственно, если требуется узнать: сколько километров в миле американской или, что тоже самое, сколько км миле США, то тут следует использовать приведенное выше значение. Также данную единицу можно встретить под названиями британская или статутная миля.

Формула перевода сухопутной мили в километры

1 сухопутная миля = 1 609 метров = 1,609 километра

Формула перевода километра в сухопутную милю

1 км = 1000/1609 сухопутной мили= 0,6215 сухопутной мили

Кроме описанных существуют также:

  • географическая или немецкая миля равная 7 420 метров (7,42 км);
  • старорусская миля равная 7 467,6 метров (7,4676 км).

1 миля — это сколько километров в России?

Хочется также отметить, что в России данная мера длины не используется, ибо в этих единицах измерения в РФ измерять нечего. У моряков же общемировые морские мили (смотрите выше).

Частенько возникает необходимость, например, при решении задачи узнать: сколько милей в километре или наоборот? Тут стоит уточнить какую милю (сухопутную или морскую) нужно перевести. А может быть старорусскую милю или немецкую? И уже в зависимости от этого можно переводить данную величину в привычные километры. Рассмотрим несколько задач по переводу милей в километры и обратно. Для определенности уточним, что для решения задач будем переводить морские мили в километры (1 морская миля = 1,852 километра).

Переводим мили в км

Задача #1: 1 миля — сколько км?
Решение: Используя, приведенную выше формулу, получаем: 1 * 1,852 = 1,852 км.
Ответ: в одной миле 1,852 километра.
Задача #5: Сколько километров в 10 милях?
Решение: 10 * 1,852 = 18,52 километра.
Ответ: в 10 милях 18,52 километра.
Задача #2: 2 мили — сколько км?
Решение: Используя, приведенную выше формулу, получаем: 2 * 1,852 = 3,704 километра.
Ответ: в 2 милях 3,704 километра.
Задача #6: 5 миль это сколько км?
Решение: 5 * 1,852 = 9,26 метров.
Ответ: в 5 км 9,26 километров.
Задача #3: Тысяча миль — сколько километров?
Решение: 3 * 1,852 = 5,556 километров.
Ответ: в 3 милях 5,556 километров.
Задача #8: Сколько будет в 200 миль километров?
Решение: 200 * 1,852 = 370,4 километров.
Ответ: в 200 милях 304,4 километров.
Задача #4: 6 миль — сколько км?
Решение: 6 * 1, 852 = 11,112 километров.
Ответ: в 6 милях 11,112 километров.
Задача #9: Переведите 36 миль в км.
Решение: 36 * 1,852 = 66,672 километра.
Ответ: в 36 милях — 66,672 километра.

Сколько миль в N километрах?

Рассмотрим обратные задачи по поиску количества км в миле? И будем переводить километры в сухопутные мили (1 км = 0,6215 мили) .

Мили в километры перевести онлайн

Предлагаем воспользоваться нашим калькулятором по переводу миль в километры онлайн.

Или приключениях, в фильмах об отчаянных мореплавателях, в статьях на географическую тему и в разговоре между моряками нередко проскальзывает термин «морская миля». Пришла пора разобраться, чему равна длины в судоходстве, и почему моряки не пользуются привычными нам километрами.

Чему равна 1 морская миля?

Изначально эта величина соответствовала длине 1/60 градуса дуги круга на поверхности Земли с центром, совпадающим с центром планеты. Другими словами, если рассматривать любой меридиан, то морская миля будетпримерно равной длине одной минуты широты. Поскольку несколько отличается от очертаний идеального шара, то длина 1 минуты градуса рассматриваемого меридиана может несколько отличаться в зависимости от широты. Больше всего это расстояние на полюсах - 1861,6 м, а меньше всего на экваторе - 1842,9 м. Во избежание путаницы было предложено унифицировать длину морской мили. За основу была принята длина 1 минуты градуса на 45º широты (1852,2 м). Такое определение привело к тому, что морская миля стала удобной для расчета навигационных задач. К примеру, если необходимо на карте отмерить расстояние в 20 миль, то для этого достаточно будет отмерить циркулем 20 дуговых минут на любом меридиане, нанесенном на карту.

Начиная с 1954 года, в Соединенных Штатах стали использовать международную морскую милю (1852 м). На практике ее часто округляют до 1800 метров. Официальное обозначение этой единицы так и не было принято. Иногда встречается сокращение «nmi», «nm» или «NM». К слову сказать, «nm» является общепринятым обозначением нанометра. 1/10 международной морской мили = 1 кабельтов = 185,2 метра. А 3 мили равны 1 морской лиге. В Великобритании раньше часто использовалась своя морская миля, равная 1853,184 м. В 1929 году в Монако состоялась международная конференция, посвященная различным вопросам гидрографии, на которой длину морской мили определили в 1852,00 метра. Не стоит забывать, что миля бывает не только морской, но и сухопутной. В этом случае ее длина в 1,151 раз меньше морской.

Какая связь между морской милей и узлом?

Миля морская (nautical mile) или, как ее порой называют, географическая либо навигационная, получила широкое распространение в географии, авиации и мореплавании. С ней тесно связано понятие морского узла, используемого в судоходстве в качестве основной единицы скорости. Один узел равен одной пройденной миле за час движения судна. Название «узел» связано с тем, что в старину на кораблях для измерения скорости пользовались лагом. Он представлял собой бревно или доску в форме треугольника, к которой был привязан груз. К такому привязывался линь (веревка), на котором через определенное расстояние завязывались узлы. Лаг сбрасывался за борт, после чего за выбранный отрезок времени (от 15 секунд до 1 минуты) подсчитывали, сколько узлов уйдет в воду.

Есть разные версии относительно расстояния между узлами. Одни считают, что оно составляло 25 футов и если за 15 с уходил один узел, то в итоге получалась одна морская миля(100 футов/мин). Согласно второй версии, узлы завязывались через 47 футов и 3 дюйма (14,4018 м), а отсчет шел за 28 секунд. В этом случае один узел показывал скорость 101,25 футов/мин.

Надеемся, теперь у вас не будет сложности в понимании морской терминологии, и мили с узлами станут такими же понятными, как привычные километры.

На территории нашей страны достаточно давно используется метрическая система исчисления . Она признана на международном уровне и официально является способом выражения различных единиц измерения длины , массы , объема и пр. Практически для каждой единицы есть свой эталон, хранящийся в Парижской палате мер и весов . И, вроде бы, вопросов никаких возникать не должно. Но вот если вам часто приходится встречаться с иностранными источниками информации, техникой и документацией (из Великобритании или США ), то вы не могли не заметить, что в этих странах до сих пор используют такие единицы измерения, как дюймы , футы , мили . Нас интересует последний пункт. Мили часто встречаются на спидометрах автомобилей, попавших к нам из-за рубежа. Упоминаются они и в книгах и справочниках, посвященных мореплаванию. При этом, вы, наверное, могли слыхать, что это немного разные единицы измерения расстояния. Что – окончательно запутались? Мы попробуем рассказать вам сколько километров в миле.

Все дороги ведут в Рим

Есть миля сухопутная, а есть морская

Несмотря на всеобщее стремление стран мира к стандартизации, по сей день существуют дублирующие системы измерения. Например, в ряде стран для измерения расстояний используют мили и футы. Мы же настолько привыкли к метрической системе, что расстояние, обозначенное в милях, порой вводит обычного человека в ступор. Данная статья призвана помочь всем, кто испытывает проблемы с имперской системой. Итак, сколько в американской миле километров?

Чтобы не утомлять читателя историей происхождения этой единицы измерения, достаточно сказать, что зародилась она ещё в Римской империи. Используется в основном в англоязычных странах и бывших британских колониях. Одно время даже Российская империя чуть полностью не перешла на подобную систему.

На простой вопрос "сколько в одной миле километров" довольно трудно ответить. Почему? Потому что значение будет разниться в некоторых странах и регионах. Логично предположить, что читателя интересует стандартная миля, но и тут сложности: существует как сухопутная миля, так и морская. Путать их не рекомендуется, т.к. на каждые 10 «ошибочных» миль вы получите 2 километра разницы - недопустимая погрешность даже для повседневных расчётов.

Прежде всего, уясним, сколько километров в морской миле - ровно 1852 метра. Так было не всегда. Но нас интересует только современное значение. как ни странно, используются и в авиации. Обозначаются такие мили «NM», в отличите от сухопутных - «M».

Теперь осталось выяснить, сколько в одной миле километров. Как вы заметили, определение «сухопутная» упускается, т.к. если не упоминается определение, то по умолчанию считается, что измерение производиться в стандартных британо-американских милях. Равняется такая миля 1609 метрам (с небольшой погрешностью).

При расчётах навскидку, можно просто умножить количество миль на 1,5 - это легче подсчитать устно, но точность такого вычисления крайне низкая. Это пригодится, когда нет времени считать или под рукой нет калькулятора. Например, при чтении книги, когда реальная длина не имеет значения. Однако для более серьёзных расчётов лучше использовать точные значения.

Причем проблема перевода не односторонняя. Вы удивитесь, но в то время, когда вы спрашиваете «сколько в одной миле километров», люди, использующие имперскую систему, испытывают сходную беспомощность с метрами. Всё зависит лишь от того, какую систему человек привык применять. Благо, что во всех сложных приборах и документах приводится две шкалы для удобства пользователей из разных стран. В остальных случаях придётся рассчитывать только на свои математические способности да на память. Ведь просто знать, сколько в одной миле километров, недостаточно, нужно еще вспомнить точное значение, когда потребуется. Поэтому не помешает немного попрактиковаться в переводе из одной системы в другую.

В течение как минимум недели возьмите за правило переводить все километры в мили, где бы вы ни встретили упоминание длины. Вот увидите, через пару дней вы станете проводить подобные расчеты уже не задумываясь.

Ответ на твой вопрос http://otvet.mail.ru/question/21654318Но вся сложность в том, что в ссылке уазана британская миля, а фактически их существует несколько больше, да и в вопросе нет конкретики.Французская сухопутная миля=4448 мДревнеримская (миллиатрий) : 1 миля = 1482 мНемецкая, или Географическая: 1 миля =7420 мНорвежская: 1 миля = 10 км (с 1889 года; до этого - 11 298 м)Старая русская, или старорусская миля = 7 вёрст = 7467,6 мШведская: 1 миля = 10 км (с 1889 года; до этого - 10 688 м)Шотландская миля: использовалась в Шотландии до объединения с Англией. Длина шотландской мили варьировалась в зависимости от региона, но была примерно на 200 м длинней британской (1809-1814 м)

Морская миля внесистемная единица длины, применяющаяся в морском деле. В 1928 году Международным Гидрографическим бюро принята стандартная М. м. : 1 м. м. = 1,852 км = 10 кб (кабельтовых) (в Великобритании 1 м. м. = 1,853 км) . Сухопутная миля = 1,609 км (применяется в США) . М. м. равна средней длине одной минуты дуги земного меридиана.

Чтобы узнать, сколько километров есть, вам нужно использовать простой веб-калькулятор. Введите число миль, которое вы хотите преобразовать в левое поле. В поле справа вы увидите результат расчета. Просто нажмите соответствующую ссылку для перемещения миль или метров в другие единицы измерения.

Что такое «мили»

На латыни есть миллион миль, что означает 1000 двойных ступеней римских солдат, полностью одетых в марш.

Первоначально это устройство использовалось для измерения маршрута в Древнем Риме.

До введения метрической системы мили везде использовались, а страны с неметрической системой мер по-прежнему сохранялись. Египетская милижа составляет 0,58 км, древнескандинавская — 11,3 миль, и в общей сложности в Европе с этим названием было 46 единиц.

Уставные или британские (США) мили составляют 1 609 метров, 5280 футов или 1760 ярдов.

Площадь километров: Франция Пробег земли = 4 444,4 м, Морские мили 1,852 м, Географический или немецкий = 7,420 м, Древнерусский = 7,467,6 м, Шведский = 10 км, шотландский 1 1,809-1,814 м.

Что такое «метр»

Метр (м, м) — один из семи базовых единиц международной системы (СИ), который также включен в МКС МСКА, МКСК, схемы компенсации инвестора, МСК, МКСИ, МЦК и МТС.

Счетчик — это расстояние, пройденное светом в вакууме на 1/299 792 458 секунд. Определение, принятое в 1983 году Генеральной конференцией по весам и мерам, означает, что термин «метр» связан со второй с помощью универсальной постоянной (скорость света).

Долгое время в Европе не было стандартных мер для определения длины.

В 17 веке возникла настоятельная необходимость объединения. Century. С развитием науки поиск меры, основанной на естественном явлении, начал позволять вычислять десятичную систему. Затем был принят «католический метр» итальянского ученого Тито Ливио Бураттини.

В 1960 году стандарт человеческого производства был отклонен до 1983 года.

метр был числом 1 650 763,73, умноженным на длину волны оранжевой линии (6 056 Å) спектра, испускаемого изотопом Криптона 86Kr в вакууме. В настоящее время этот прототип не полезен. С середины 1970-х годов, когда можно было как можно точнее определить скорость света, была принята концепция метра, связанная со скоростью света в условиях вакуума.

Как пройти мили на счетчике?

Проблема в том, что мили разные.

Как правило, если мы говорим о торговых центрах, мы имеем в виду британскую и американскую милю (стандартную наземную милю).

Один стандартный пробег составляет 1609,34 метра (точнее, 1609,344 метра, но это значение часто округляется до целого 1609 м):

Итак, если вы хотите проехать мили в метрах, вам нужно умножить количество миль на 1609,34 м.

(Если требуется точное значение, количество миль должно быть умножено на 1609.344 м.

Если точность не требуется, количество километров можно умножить на 1609 м).

Формула переноса миль / миль:

Преобразование миль в метры будет рассматриваться в конкретных случаях.

Скорость километров в метрах:

Чтобы перевести мили в метрах, количество километров умножается на 1609.34 м:

1) 2 мили = 2 · 1,609,34 м = 3,218,68 м;

2) 3 мили = 3 · 1,609,34 м = 4,828,02 м;

3) 5 миль = 5 × 1609,34 м = 8 046,7 м;

4) 10 миль = 10 × 1609,34 м = 16 093,4 м;

5) 15 миль = 15 × 1609,34 м = 24 140,1 м;

6) 20 миль = 20 × 1609,34 м = 32 186,8 м;

7) 25 миль = 25 × 1609,34 м = 40,233,5 м.

Навигация и использование авиации стандартной морской мили.

1 стандартная морская миля — 1852 метра.

Чтобы загрузить морские мили в метрах, вам нужно умножить количество километров на 1852 метра.

Светлана МихайловнаЭнергетическое измерение

Миля (от лат. milia passuum — тысяча двойных римских шагов) — путевая мера для измерения
расстояния.

Миля применялась в ряде стран в древности, а также во многих современных странах до введения метрической системы мер. В странах с неметрической системой мер миля применяется до настоящего времени. Величина мили различна в различных странах и колеблется от 0,58 км (Египет) до 11,2 км (старочешская миля) .
Древнеримская (миллиатрий) : 1 миля = 1,598 км (по другим данным 1,480 км)
Старорусская: 1 миля = 7 вёрст = 7,4676 км
Британская и американская: 1 миля = 8 фурлонгов = 1,6093 км
Географическая (немецкая) : 1 миля = 1/15° экватора = 7,420 км
Морская миля — единица измерения расстояния, применяемая в мореплавании и авиации.

Первоначально морская миля определялась как длина дуги большого круга на поверхности
земного шара размером в одну угловую минуту.
Таким образом, перемещение на одну морскую милю вдоль меридиана примерно соответствует изменению географических координат на одну минуту широты.

По современному определению, международная морская миля равна 1852 метрам (точно) .
Международная морская миля = 10 кабельтовых
Морская миля Великобритании = 1853,184 метрам (до 1970 г.) .

Википедия — миля;
Википедия — морская миля;
bizinfo.otrok.ru — переводчик физических величин;
npacific.ru — интернет-энциклопедия «Северная пацифика»;
outdoors.ru — мир приключений.

Партнеры
© 2020 Женские секреты. Отношения, красота, дети, мода